#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 120 Numistats ref: 565182

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,69g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1291 Numistats ref: 566976

Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. EBC-. Rayitas en reverso.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Alfonso XIII
Denomination:Peseta
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 47 See coin

Status:Pending
Authority:Alfonso XII
Denomination:5 Pesetas
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 See coin

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 201 Numistats ref: 565443

Roman Republic Category
República Romana
GENS ANTONIA. Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 83-82 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 156; Crawford 364/1d). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detras SC. Rev: Victoria en cuádriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo letra P, en exergo: Q ANTO BALB PR. MBC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1808 Numistats ref: 567493

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 50 Euros. (Ar. 41,00g/41mm). 2016. El principito. PROOF. Conservado en su cápsula original.
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 219 Numistats ref: 565461

Roman Republic Category
República Romana
GENS CURTIA. Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 116-115 d.C. Roma. (Crawford 285/2; FFC 670). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante leyenda: Q CVRT. Rev: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a derecha, encima lítuo, debajo leyenda: M SILA, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2338 Numistats ref: 568023

Bibliography Category
Bibliografía
LAS MONEDAS DE GADES. Antonio M. de Guadán, Barcelona. 1963.
20 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 409 Numistats ref: 565981

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Cabeza diademada y drapeada de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Templo hexástilo con estatua de Faustina I sentada, alrededor leyenda: AED DIV FAVSTINAE. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1846 Numistats ref: 567531

World coins Category
Monedas Extranjeras
GRECIA. Estuche compuesto por dos monedas de plata pura de 25 y 10 Ecu. 1992. Pegaso. Peso total en plata 76g (ambas tipo Piefort).Tirada de 1500 ejemplares. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2104 Numistats ref: 567789

World coins Category
Monedas Extranjeras
TRINIDAD Y TOBAGO. Set completo compuesto por 8 Monedas de valores comprendidos entre 5 Cent y 10 Dollars. 1973. Franklin Mint. Diferentes materiales incluyendo la plata. SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 574 Numistats ref: 566259

Roman Empire Category
Imperio Romano
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2112 Numistats ref: 567797

World coins Category
Monedas Extranjeras
UCRANIA. Magnífico conjunto formado por 17 monedas en alpaca de 2 y 5 Grivnas de finales del siglo XX y primeros años del XX. Alto nivel de coservación general. A EXAMINAR.
45 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1090 Numistats ref: 566775

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 9,95g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). MBC+. Acuñación floja en reverso. Bonito tono.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 582 Numistats ref: 566267

Roman Empire Category
Imperio Romano
CONSTANINO I. Follis. (Ae. 2,73g/18mm). 330 d.C Constantinopla. (RIC 79). Anv: Busto drapeado con coraza y casco de Constaninopolis, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLI. Rev: Victoria estante a izquierda sobre proa portando cetro y escudo, debajo leyenda: CONSIA. MBC+.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 838 Numistats ref: 566523

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1195 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real (Ar. 1,39g/16mm). 1627. Sevovia. (Cal-2019-620). Acueducto de dos arcos. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
74 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1095 Numistats ref: 566780

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 685 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 13,21g/32mm). 1838. Barcelona. (Cal-2019-18). MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
62 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2119 Numistats ref: 567804

World coins Category
Monedas Extranjeras
VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2012. Benedicto XVI. SC.

50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1361 Numistats ref: 567046

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). SC-. Leves marquitas. Brillo original.
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
173 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 232 Numistats ref: 565514

Roman Republic Category
República Romana
GENS GELLIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 138 a.C. Roma. (FFC 740; Crawford 232). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. Rev: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuádriga a derecha, debajo leyenda: CN GEL, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 606 Numistats ref: 566291

Byzantine Empire Category
Imperio Bizantino
JUSTINO II y SOFIA. Follis. (Ae. 13,65g/30mm). 565-578 d.C. Nicomedia. (Seaby 369). Anv: Justino II y Sofia sentados de frente. Rev: M grande, encima cruz latina, debajo: NIKO. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 866 Numistats ref: 566551

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,18g / 27mm). 1711. Barelona. (Cal-2019-32). MBC.
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized