Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie III. 1991. PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie III. 1991. PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie VI. 1992. PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie VI. 1992. PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,97/23mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-17). MBC-. Primera estrella solo parcialmente visible. Escasa. ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,97/23mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-17). MBC-. Primera estrella solo parcialmente visible. Escasa.
República Romana GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 4,24g/20mm). 136 a.C. Roma. (FFC 151; Crawford 238/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: GRAG, delante estrella. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L ANTES, en exergo: ROMA. MBC-. GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 4,24g/20mm). 136 a.C. Roma. (FFC 151; Crawford 238/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: GRAG, delante estrella. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L ANTES, en exergo: ROMA. MBC-.
Imperio Romano GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 19,56g/31mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 337a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Securitas estante a izquierda apoyándose sobre columna y portando cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: SECVRITAS PERPETVA. MBC. GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 19,56g/31mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 337a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Securitas estante a izquierda apoyándose sobre columna y portando cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: SECVRITAS PERPETVA. MBC.
Lotes y Colecciones IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto de 12 bronces romanos y alguna pieza ibérica. Diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR. IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto de 12 bronces romanos y alguna pieza ibérica. Diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). Colección de 5 valores de plata emitidos por la FNMT. Valores de 100, 200, 500, 1000 y 2000 Pesetas. Serie I. 1989. Flor de cuño. Tirada de 150 mil unidades. Flor de cuño. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). Colección de 5 valores de plata emitidos por la FNMT. Valores de 100, 200, 500, 1000 y 2000 Pesetas. Serie I. 1989. Flor de cuño. Tirada de 150 mil unidades. Flor de cuño. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Lotes y Colecciones IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 11 pequeños bronces de distintos emperadores, destacando dos Follis de Licinio I. A EXAMINAR. IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 11 pequeños bronces de distintos emperadores, destacando dos Follis de Licinio I. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 25,00g/37mm). 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra Peninsular. (Km#558). EBC. PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 25,00g/37mm). 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra Peninsular. (Km#558). EBC.
Lotes y Colecciones CONTEMPORANEO. Album compuesto por 97 piezas del reinado de Juan Carlos I de distintos módulo y fechas, en su gran mayoría Sin Circular. A EXAMINAR. CONTEMPORANEO. Album compuesto por 97 piezas del reinado de Juan Carlos I de distintos módulo y fechas, en su gran mayoría Sin Circular. A EXAMINAR.
Hispania Antigua ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 10,03g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-. ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 10,03g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-.
Lotes y Colecciones MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante y bonito conjunto de 11 piezas en plata de diferentes módulos acuñadas entre el reinado de Isabel II y la II República. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante y bonito conjunto de 11 piezas en plata de diferentes módulos acuñadas entre el reinado de Isabel II y la II República. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
República Romana Conjunto de dos monedas republicanas de bronce, un As Pompeyo el Grande y un Semis de imitación Hispana. A EXAMINAR. Conjunto de dos monedas republicanas de bronce, un As Pompeyo el Grande y un Semis de imitación Hispana. A EXAMINAR.