Monarquía Española CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 1,92g/20mm). 1698. Barcelona. (Cal-2019-212). MBC. CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 1,92g/20mm). 1698. Barcelona. (Cal-2019-212). MBC.
República Romana PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 18,43g/57mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+. PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 18,43g/57mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). Doble Décima de Real (Ae. 7,50g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). MBC-. ISABEL II (1833-1868). Doble Décima de Real (Ae. 7,50g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). MBC-.
Imperio Bizantino ROMANO IV. Follis. (Ae. 5,74g/26mm). 1068-1071 d.C. Constantinopla. (Seaby 1866). Anv: Busto de Cristo de frente portando evangelio, entre: IC-XC/NI-KA. Rev: Cruz con leyenda: CRPA. MBC. ROMANO IV. Follis. (Ae. 5,74g/26mm). 1068-1071 d.C. Constantinopla. (Seaby 1866). Anv: Busto de Cristo de frente portando evangelio, entre: IC-XC/NI-KA. Rev: Cruz con leyenda: CRPA. MBC.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 2,09g /17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). EBC+. Precioso ejemplar. ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 2,09g /17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). EBC+. Precioso ejemplar.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,90g /27mm). 1891 * 18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). Segunda estrella no visible. MBC. Muy escasa. ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,90g /27mm). 1891 * 18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). Segunda estrella no visible. MBC. Muy escasa.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,55g/32mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-261). EBC. ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,55g/32mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-261). EBC.
Monarquía Española FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,69g/20mm). 1751. Madrid JB. (Cal-2019-175). MBC. FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,69g/20mm). 1751. Madrid JB. (Cal-2019-175). MBC.
Grecia Antigua JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,10g/10mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG Von Aulock 2080). Anv: Parte delantera de león a derecha. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC. JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,10g/10mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG Von Aulock 2080). Anv: Parte delantera de león a derecha. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC.
Grecia Antigua JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,72g/10mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC+. JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,72g/10mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC+.
Grecia Antigua MISIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,54g/12mm). 550-520 a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de medusa a de frente. Rev: Patrón linear incuso. MBC-. MISIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,54g/12mm). 550-520 a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de medusa a de frente. Rev: Patrón linear incuso. MBC-.
República Romana GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 958; Crawford 279/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo: CARB, en exergo: ROMA. MBC. GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 958; Crawford 279/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo: CARB, en exergo: ROMA. MBC.