Monedas Extranjeras FRANCIA. Precioso conjunto de 4 valores: 10, 5, 2y 1 Céntime acuñados en París entre 1872 y 1896. III República. Alto grado de conservación general. Preciosas pátinas. A EXAMINAR. FRANCIA. Precioso conjunto de 4 valores: 10, 5, 2y 1 Céntime acuñados en París entre 1872 y 1896. III República. Alto grado de conservación general. Preciosas pátinas. A EXAMINAR.
Bibliografía CURSO DE NUMISMATICA. Celestino Belmar (Antonio Beltrán). Universidad Literaria de Valencia. 1943. CURSO DE NUMISMATICA. Celestino Belmar (Antonio Beltrán). Universidad Literaria de Valencia. 1943.
República Romana GENS CREPUSIA. Denario. (Ar. 3,32g/17mm). 82 a.C. Roma. (Crawford 361/1b; FFC 659). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro, delante: I. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás: XI, en exergo: P CREPVSI. MBC. GENS CREPUSIA. Denario. (Ar. 3,32g/17mm). 82 a.C. Roma. (Crawford 361/1b; FFC 659). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro, delante: I. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás: XI, en exergo: P CREPVSI. MBC.
Monarquía Española CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,96g/16mm). S/D (1553). Gerona. (Cal-2019-6). Busto a derecha y G sobre escudo. MBC+. Limpiada. CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,96g/16mm). S/D (1553). Gerona. (Cal-2019-6). Busto a derecha y G sobre escudo. MBC+. Limpiada.
Imperio Romano CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,37g/21mm). 284 d.C. Cícico. (RIC 324). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza, alrededor leyenda: IMP M AVR CARINVS P F AVG. Rev: Carino estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos B, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC. CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,37g/21mm). 284 d.C. Cícico. (RIC 324). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza, alrededor leyenda: IMP M AVR CARINVS P F AVG. Rev: Carino estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos B, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.
Bibliografía LAS MONEDAS DEL IMPERIO-ESPAÑOL (1479-1713). Carlos Castán y Juan R. Cayón, Madrid. 1974. LAS MONEDAS DEL IMPERIO-ESPAÑOL (1479-1713). Carlos Castán y Juan R. Cayón, Madrid. 1974.
Monarquía Española FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,48g/22mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-78var). Creciente y estrella en anverso. ¿Inédita? MBC. FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,48g/22mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-78var). Creciente y estrella en anverso. ¿Inédita? MBC.
Bibliografía CATALOGO DE VARIANTES Y ERRORES EN LAS ACUÑACIONES DEL ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). José María Valls, Madrid. 1979. CATALOGO DE VARIANTES Y ERRORES EN LAS ACUÑACIONES DEL ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). José María Valls, Madrid. 1979.
Monedas Extranjeras GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,24g /39mm). 1937. George VI. (Km#857). EBC. GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,24g /39mm). 1937. George VI. (Km#857). EBC.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ae. 24,06g/34mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Con adornos. Acuñación insurgente. MBC. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ae. 24,06g/34mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Con adornos. Acuñación insurgente. MBC.
Bibliografía LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII-XVIII). M. Crusafont i Sabater, Barcelona. 1990. LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII-XVIII). M. Crusafont i Sabater, Barcelona. 1990.
Monedas Extranjeras INDIA. Conjunto de 4 monedas tipo rupia de diferentes fechas. Estados de conservaciones diversos. A EXAMINAR. INDIA. Conjunto de 4 monedas tipo rupia de diferentes fechas. Estados de conservaciones diversos. A EXAMINAR.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Visible solo la segunda estrella. Limpiada. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Visible solo la segunda estrella. Limpiada.