#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1022
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,35g/21mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-157). EBC+. Precioso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1279
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1882 *18-82/1. Madrid MSM. (Cal-2019-49). MBC. Bonita pátina oscura. Escaso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2303
Lotes y Colecciones
CONTEMPORANEO. Album compuesto por 97 piezas del reinado de Juan Carlos I de distintos módulo y fechas, en su gran mayoría Sin Circular. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 112
Hispania Antigua
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 10,03g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2305
Lotes y Colecciones
MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante y bonito conjunto de 11 piezas en plata de diferentes módulos acuñadas entre el reinado de Isabel II y la II República. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 289
República Romana
Conjunto de dos monedas republicanas de bronce, un As Pompeyo el Grande y un Semis de imitación Hispana. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 120
Hispania Antigua
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,69g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1291
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. EBC-. Rayitas en reverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 201
República Romana
GENS ANTONIA. Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 83-82 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 156; Crawford 364/1d). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detras SC. Rev: Victoria en cuádriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo letra P, en exergo: Q ANTO BALB PR. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1808
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 50 Euros. (Ar. 41,00g/41mm). 2016. El principito. PROOF. Conservado en su cápsula original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 219
República Romana
GENS CURTIA. Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 116-115 d.C. Roma. (Crawford 285/2; FFC 670). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante leyenda: Q CVRT. Rev: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a derecha, encima lítuo, debajo leyenda: M SILA, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2338
Bibliografía
LAS MONEDAS DE GADES. Antonio M. de Guadán, Barcelona. 1963.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 409
Imperio Romano
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Cabeza diademada y drapeada de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Templo hexástilo con estatua de Faustina I sentada, alrededor leyenda: AED DIV FAVSTINAE. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1846
Monedas Extranjeras
GRECIA. Estuche compuesto por dos monedas de plata pura de 25 y 10 Ecu. 1992. Pegaso. Peso total en plata 76g (ambas tipo Piefort).Tirada de 1500 ejemplares. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2104
Monedas Extranjeras
TRINIDAD Y TOBAGO. Set completo compuesto por 8 Monedas de valores comprendidos entre 5 Cent y 10 Dollars. 1973. Franklin Mint. Diferentes materiales incluyendo la plata. SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 574
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,35g/20mm). 313 d.C. Siscia. (RIC 222b). Anv: Cabeza laureada de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y haz de rayos a sus pies águila con corona de laurel, en campo B, en exergo: SIS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC+. Ligeros resto de plateado original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2112
Monedas Extranjeras
UCRANIA. Magnífico conjunto formado por 17 monedas en alpaca de 2 y 5 Grivnas de finales del siglo XX y primeros años del XX. Alto nivel de coservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1090
Monarquía Española
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 9,95g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). MBC+. Acuñación floja en reverso. Bonito tono.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 582
Imperio Romano
CONSTANINO I. Follis. (Ae. 2,73g/18mm). 330 d.C Constantinopla. (RIC 79). Anv: Busto drapeado con coraza y casco de Constaninopolis, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLI. Rev: Victoria estante a izquierda sobre proa portando cetro y escudo, debajo leyenda: CONSIA. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 838
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real (Ar. 1,39g/16mm). 1627. Sevovia. (Cal-2019-620). Acueducto de dos arcos. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1095
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 13,21g/32mm). 1838. Barcelona. (Cal-2019-18). MBC+.