Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,94/23mm). 1885 * 18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-24). MBC. ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,94/23mm). 1885 * 18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-24). MBC.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 24,90g/37mm). 1899. D. Carlos I. (Km# 540). EBC. Marquitas. PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 24,90g/37mm). 1899. D. Carlos I. (Km# 540). EBC. Marquitas.
Monedas Extranjeras NORUEGA. Medalla. (Ar. 24,08g/40mm). 1906. Proclamación de la coronación del rey Haakon VII y de la reina Maud. MBC+. NORUEGA. Medalla. (Ar. 24,08g/40mm). 1906. Proclamación de la coronación del rey Haakon VII y de la reina Maud. MBC+.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. Precioso conjunto formado por 3 monedas de plata de 1000, 500 y 200 Reis acuñados en 1898. Carlos I. 400 Aniversario Descubrimiento de India. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR. PORTUGAL. Precioso conjunto formado por 3 monedas de plata de 1000, 500 y 200 Reis acuñados en 1898. Carlos I. 400 Aniversario Descubrimiento de India. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras CHINA. Interesante colección de 9 monedas de 5 Yuan acuñados en 1999 y correspondientes a la Serie de la Lista Roja de Especies Amenazadas. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR. CHINA. Interesante colección de 9 monedas de 5 Yuan acuñados en 1999 y correspondientes a la Serie de la Lista Roja de Especies Amenazadas. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Felicitas estante a izquierda portando corona de laurel y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P COS II P P. MBC. TRAJANO. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Felicitas estante a izquierda portando corona de laurel y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P COS II P P. MBC.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 62. Encapsulado por PCGS . *Peso y medida teórico. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 62. Encapsulado por PCGS . *Peso y medida teórico.
Medallas ISABEL II (1833-1868). Desembarco en Ceuta del primer cuerpo del ejército español. Guerra de África. (Metal blanco. 52,85g/50mm). 1860. Grabador: Massonet. (VQ 14345). EBC-. Rara. ISABEL II (1833-1868). Desembarco en Ceuta del primer cuerpo del ejército español. Guerra de África. (Metal blanco. 52,85g/50mm). 1860. Grabador: Massonet. (VQ 14345). EBC-. Rara.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 2,96g/18mm). 103-104 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Trajano estante con cetro coronado por Victoria, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-. TRAJANO. Denario. (Ar. 2,96g/18mm). 103-104 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Trajano estante con cetro coronado por Victoria, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 347). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Rev: Genio estante a izquierda portando rama y patera, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC-. TRAJANO. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 347). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Rev: Genio estante a izquierda portando rama y patera, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC-.
Medallas ALFONSO XII. (1874-1885). Exposición Universal de París. (Ae. 62,39g/50mm). 1878. EBC. Rayitas.
Esta tercera Feria Universal, cuyo temática girabe en torno a la Agricultura, el Artes e Industria, se celebró entre mayo y noviembre de 1878 en ambas orillas del Sena. España centró su participación en exhibiciones tanto de arqueología como de antropología y no por casualidad; los últimos años del XIX y los primeros del XX fueron los años del historicismo, una corriente que en su vertiente escultórica y arquitectónica perseguía recuperar estilos del pasado, imitándolos pero dotándoles de alguna nueva característica contemporánea. El templo griego clásico, representado en esta medalla, junto al torso desnudo, las figuras femeninas, o las columnas de Hércules son fiel reflejo del momento en el que nos encontramos. ALFONSO XII. (1874-1885). Exposición Universal de París. (Ae. 62,39g/50mm). 1878. EBC. Rayitas.