#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 981 Numistats ref: 566666

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,28g/39mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized
169 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1252 Numistats ref: 566937

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 61 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,94/23mm). 1885 * 18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-24). MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized
55 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2029 Numistats ref: 567714

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 24,90g/37mm). 1899. D. Carlos I. (Km# 540). EBC. Marquitas.
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2044 Numistats ref: 567729

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. 10 escudos. (Ar. 12,20g/30mm). 1937. (Km#582; Gomes 43.04). MBC. Escasa.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2078 Numistats ref: 567763

World coins Category
Monedas Extranjeras
Santo Tomé y Principe (Portugués). 20 Reis. (Ae. 2,89g/25mm). 1819. Joao VI (1816-1826). Bahía. (Gomes 01.01). MBC.
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1202 Numistats ref: 566887

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-22). MBC+. Limpiada. Buen ejemplar.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
48 EUR Realized
43 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1974 Numistats ref: 567659

World coins Category
Monedas Extranjeras
NORUEGA. Medalla. (Ar. 24,08g/40mm). 1906. Proclamación de la coronación del rey Haakon VII y de la reina Maud. MBC+.
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
48 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2002 Numistats ref: 567687

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. Tostao. (Ar. 3,90g/23mm). D. Afonso VI (1656-1667). (Gomes 25.15). MBC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
48 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2057 Numistats ref: 567742

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. Precioso conjunto formado por 3 monedas de plata de 1000, 500 y 200 Reis acuñados en 1898. Carlos I. 400 Aniversario Descubrimiento de India. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
25 EUR Starting
- Estimate
48 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2084 Numistats ref: 567769

World coins Category
Monedas Extranjeras
SHARJAH. 5 Rupias (Ar. 25,04g/36mm). 1964. Homenaje a JF Kennedy. (Km#-UWC.X1). EBC-. Rayitas. Tirada de 33 mil ejemplares.
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
48 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1671 Numistats ref: 567356

World coins Category
Monedas Extranjeras
CHINA. Interesante colección de 9 monedas de 5 Yuan acuñados en 1999 y correspondientes a la Serie de la Lista Roja de Especies Amenazadas. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
35 EUR Starting
- Estimate
48 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 345 Numistats ref: 565857

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.6 RIC 6 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Felicitas estante a izquierda portando corona de laurel y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P COS II P P. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
1 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1964 Numistats ref: 567649

World coins Category
Monedas Extranjeras
MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 31,02g/40mm). 1998. México. Señor de las Limas. (Km#595). Plata de 0,999 milésimas. SC. Insignificantes rayitas en anverso.
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1711 Numistats ref: 567396

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 62. Encapsulado por PCGS . *Peso y medida teórico.
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
1260 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2226 Numistats ref: 567911

Medals Category
Medallas
ISABEL II (1833-1868). Desembarco en Ceuta del primer cuerpo del ejército español. Guerra de África. (Metal blanco. 52,85g/50mm). 1860. Grabador: Massonet. (VQ 14345). EBC-. Rara.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1203 Numistats ref: 566888

2 Pesetas Denomination
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,93g/27mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-22). MBC+/EBC-. Primera estrella floja. Bonita pieza.
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
43 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 353 Numistats ref: 565865

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.212 RIC 212 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,96g/18mm). 103-104 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Trajano estante con cetro coronado por Victoria, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
21 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1204 Numistats ref: 566889

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,07g/27mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-24). MBC+. Marquitas.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
33 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 356 Numistats ref: 565868

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.347 RIC 347 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 347). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Rev: Genio estante a izquierda portando rama y patera, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC-.
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
8 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2231 Numistats ref: 567916

Medals Category
Medallas
ALFONSO XII. (1874-1885). Exposición Universal de París. (Ae. 62,39g/50mm). 1878. EBC. Rayitas.

EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized