#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 896
Monarquía Española
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,69g/20mm). 1751. Madrid JB. (Cal-2019-175). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1672
Monedas Extranjeras
CONGO. 1000 Francs (Ar. 39,97g/38mm). 1999. Olimpiada Sidney 2000. (Km#36-Tipo Piedfort). PROOF. Muy escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 12
Grecia Antigua
JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,10g/10mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG Von Aulock 2080). Anv: Parte delantera de león a derecha. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1162
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo (Ar. 5,10g/23mm). 1866. Sevilla. (Cal-2019-505). MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 15
Grecia Antigua
JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,72g/10mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 652
Hispano Arabe
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,62g/13mm). Jayyan (Jaén). (Vives 2091; Hazard 1108). A nombre del Imam al- Mahdi. BC. Muy escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 19
Grecia Antigua
MISIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,54g/12mm). 550-520 a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de medusa a de frente. Rev: Patrón linear incuso. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 251
República Romana
GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 958; Crawford 279/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo: CARB, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1426
II República
II REPÚBLICA (1931-1936). 1 Peseta. (Ar. 5,04g /23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). SC. Brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 923
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,48g/26mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1693
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dollar. (Ar. 6,17g/24mm). 1898. New Orleans O. (Km#114). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 467
Imperio Romano
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 131). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Heliogábalo a derecha portando mazo y patera sobre altar, en campo estrella, alrededor leyenda: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 171
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 6,15g/22mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC+/MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2208
Monedas Extranjeras
FEDERATED EUROPEAN STATES. 1 Europe (Ae. 7,87g /27mm). 1928. Louis Pasteur 1822-1895. Europa es una moneda creada en 1928 por Joseph Archer, ingeniero de minas y alcalde de Cizely en Nièvre y promovida por Philibert Besson, diputado por Haute-Loire y alcalde de Vorey, ambos fundadores del movimiento federista europeo. Esta moneda fantasía es vista por muchos como el germen de la moneda común europea. (Km#X1). EBC. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1953
Monedas Extranjeras
MEXICO. 8 Reales. (Ar. 27,14g/ 39mm). 1893. Mexico AM. (Km#377.10). MBC. Pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1954
Monedas Extranjeras
MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1896. Zacatecas FZ. (Km#377.13). MBC+. Bonita pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2210
Monedas Extranjeras
ESPERANTO. Serie completa formada por 4 valores: 25, 10, 5 y 1 Steloj (Estrellas) acuñadas en 1959 y 1965. Estas monedas fueron consideradas como unidad monetaria entre los esperantistas con el objetivo de crear, como con el idioma, una moneda universal. Fue en 1959 cuando la Liga Universal acuñó las primeras piezas, apareciendo los primeros ejemplares en Holanda. Se acuñaron en diferentes metales: latón, bronce y cuproniquel y finalmente, en 1965, en plata con los 25 Steloj. (UnusualWC#3, 4, 5, 6). Buen estado de conservación general. Raras. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 178
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Triente. (Ae. 11,19g/25mm). 206-195 a.C. Roma. (Crawford 113/4). Anv: Cabeza con casco de Minerva a derecha, encima cuatro puntos. Rev: Proa a derecha, encima estrella, debajo leyenda: ROMA, delante cuatro puntos. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2218
Medallas
CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valencia (Ar. 1,88g/18mm). 1789. A.P. y V.N. del reverso: Antonio Pascual y Vicente Noguera, Diputados por la ciudad para las fiestas de Proclamación. (Ha.109). MBC. Bonito tono.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 832
Monarquía Española
FELIPE III (1598-1621). 1/2 Real. (Ar. 1,59g/16mm). ¿1620?. México ¿D?. (Cal-2019-¿400?). Fecha y ensayador no visibles. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 573
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,34g/25mm). 308-309 d.C. Alejandría. (RIC 100a). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: E/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO CAESARIS. EBC-.