#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1078
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ae. 24,06g/34mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Con adornos. Acuñación insurgente. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2359
Bibliografía
LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII-XVIII). M. Crusafont i Sabater, Barcelona. 1990.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 311
Imperio Romano
VITELIO. Denario. (Ar. 2,51g/19mm). 69 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Cabeza de Vitelio a derecha, alrededor leyenda: A VITELLIVS GERMANICVS IMP. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES EXERCITVVM. BC+. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2118
Monedas Extranjeras
VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2011. Benedicto XVI. SC.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2120
Monedas Extranjeras
VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2015. Papa Francisco. SC.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1865
Monedas Extranjeras
INDIA. Conjunto de 4 monedas tipo rupia de diferentes fechas. Estados de conservaciones diversos. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2121
Monedas Extranjeras
VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2017. Papa Francisco. SC.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2122
Monedas Extranjeras
VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2019. Papa Francisco. SC.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1355
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Visible solo la segunda estrella. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 320
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,11g/20mm). 73 d.C. Roma. (RIC 513). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG CEN. Rev: Salus sentada a izquierda portando patera, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 857
Monarquía Española
CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 1,92g/20mm). 1698. Barcelona. (Cal-2019-212). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 143
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 18,43g/57mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1116
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). Doble Décima de Real (Ae. 7,50g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 609
Imperio Bizantino
ROMANO IV. Follis. (Ae. 5,74g/26mm). 1068-1071 d.C. Constantinopla. (Seaby 1866). Anv: Busto de Cristo de frente portando evangelio, entre: IC-XC/NI-KA. Rev: Cruz con leyenda: CRPA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1122
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 2,09g /17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). EBC+. Precioso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1378
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,90g /27mm). 1891 * 18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). Segunda estrella no visible. MBC. Muy escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 613
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,88g/12mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 616
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate (Ar. 0,45g/11mm). Sin ceca. (Vives 1537; Hazard 896). MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1142
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,55g/32mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-261). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 325
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,29g/19mm). 76 d.C. Roma. (RIC 848 var). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Aguila estante a derecha sobre altar, entre: COS-VII. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2174
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,90g/37mm). 1911. París. (Km#Y24.2). MBC+. Pequeñas marquitas.