República Romana GENS CASSIA. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 78 a.C. Hispania. (FFC 556; Crawford 386/1). Cabeza de Libero Baco a derecha coronada de liras, detrás tirso. Rev: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás leyenda: L CASSI Q F. BC. Limpiado. Contramarcas. GENS CASSIA. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 78 a.C. Hispania. (FFC 556; Crawford 386/1). Cabeza de Libero Baco a derecha coronada de liras, detrás tirso. Rev: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás leyenda: L CASSI Q F. BC. Limpiado. Contramarcas.
Imperio Romano AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,05g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC. AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,05g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.
Contemporáneo JUAN CARLOS I. 10 Euros. (Ar. 27,00g/40mm). Campeones del Mundo, Japón 2006. FNMT. PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Sólo 15 mil unidades emitidas. JUAN CARLOS I. 10 Euros. (Ar. 27,00g/40mm). Campeones del Mundo, Japón 2006. FNMT. PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Sólo 15 mil unidades emitidas.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,40g/33mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). BC. FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,40g/33mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). BC.
Bibliografía CATALOGO DE LAS MONEDAS OBSIDIONALES EMITIDAS EN CATALUÑA DURANTE LA GUERRA CIVIL. Leocaldio de Olabarria García-Rivero, Barcelona. 1973. CATALOGO DE LAS MONEDAS OBSIDIONALES EMITIDAS EN CATALUÑA DURANTE LA GUERRA CIVIL. Leocaldio de Olabarria García-Rivero, Barcelona. 1973.
Imperio Romano GALERIO. Follis. (Ae. 6,99g/26mm). 309-310 d.C. Cícico. (RIC 53). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo B, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC. GALERIO. Follis. (Ae. 6,99g/26mm). 309-310 d.C. Cícico. (RIC 53). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo B, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). EBC-. Limpiada. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). EBC-. Limpiada.
Monarquía Española FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,44g/27mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). Contramarca 164 coronada en anverso y XII en reverso. MBC. Resellos: MBC. FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,44g/27mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). Contramarca 164 coronada en anverso y XII en reverso. MBC. Resellos: MBC.
Monedas Extranjeras INDOCHINA. Piastre de Commerce. (Ar. 26,92g/39mm). 1913. París A. (Km#5). MBC. INDOCHINA. Piastre de Commerce. (Ar. 26,92g/39mm). 1913. París A. (Km#5). MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,90g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC. Limpiada. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,90g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC. Limpiada.
República Romana PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 8,07g/40mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC. PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 8,07g/40mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4,96g /23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC+. Brillo original. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4,96g /23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC+. Brillo original.
Monedas Extranjeras ALEMANIA. Interesante conjunto formado por 7 monedas de plata de 5 Mark acuñadas entre 1936 y 1974. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ALEMANIA. Interesante conjunto formado por 7 monedas de plata de 5 Mark acuñadas entre 1936 y 1974. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-69). Cero Partido. EBC+. Restos de brillo original. Ligeras marquitas. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-69). Cero Partido. EBC+. Restos de brillo original. Ligeras marquitas.