#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1521
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1990. Serie II. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1525
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Expo Sevilla 1992. Serie IV. FNMT. FDC. Incluye estuche original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 103
Hispania Antigua
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,95g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-847). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCoM, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 761
Epoca Medieval
JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 2,13g/23mm). Coruña. (FAB-626; Imperatrix J2:1.43). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo venera, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 385
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2344). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1287
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1799
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 30,10g/41mm). 1975. (Km#941). EBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1800
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 30,09g/41mm). 1976. (Km#941). EBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1289
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Marquitas. Golpe en canto.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1290
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1803
Monedas Extranjeras
FRANCIA. Precioso conjunto de 4 valores: 10, 5, 2y 1 Céntime acuñados en París entre 1872 y 1896. III República. Alto grado de conservación general. Preciosas pátinas. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 527
Imperio Romano
TREBONIANO GALO. Sestercio. (Ae. 13,26g/29mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 116a). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Rev: Pietas estante a izquierda con ambas manos levantadas, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+. Ligeramente limpiado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2330
Bibliografía
CURSO DE NUMISMATICA. Celestino Belmar (Antonio Beltrán). Universidad Literaria de Valencia. 1943.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 217
República Romana
GENS CREPUSIA. Denario. (Ar. 3,32g/17mm). 82 a.C. Roma. (Crawford 361/1b; FFC 659). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro, delante: I. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás: XI, en exergo: P CREPVSI. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1054
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,97g/26mm). 1832. Sevilla JB. (Cal-2019-966). MBC+. Leves rayitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 805
Monarquía Española
CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,96g/16mm). S/D (1553). Gerona. (Cal-2019-6). Busto a derecha y G sobre escudo. MBC+. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 551
Imperio Romano
CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,37g/21mm). 284 d.C. Cícico. (RIC 324). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza, alrededor leyenda: IMP M AVR CARINVS P F AVG. Rev: Carino estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos B, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2343
Bibliografía
LAS MONEDAS DEL IMPERIO-ESPAÑOL (1479-1713). Carlos Castán y Juan R. Cayón, Madrid. 1974.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 811
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,48g/22mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-78var). Creciente y estrella en anverso. ¿Inédita? MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2348
Bibliografía
CATALOGO DE VARIANTES Y ERRORES EN LAS ACUÑACIONES DEL ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). José María Valls, Madrid. 1979.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1837
Monedas Extranjeras
GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,24g /39mm). 1937. George VI. (Km#857). EBC.