Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie II. 1990. PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie II. 1990. PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. Cruzado. (Ar. 14,08g/36mm). 1780. D. María y D. Pedro III. (Gomes 18.03). MBC+. Bonita pátina. PORTUGAL. Cruzado. (Ar. 14,08g/36mm). 1780. D. María y D. Pedro III. (Gomes 18.03). MBC+. Bonita pátina.
Epoca Medieval SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,80g/18mm). Toledo. (FAB-302). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, estrellas y marca de ceca en puerta. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC- SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,80g/18mm). Toledo. (FAB-302). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, estrellas y marca de ceca en puerta. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. Set completo compuesto por 3 monedas en plata conmemorativas del 200 Aniversario de la Independencia (1776-1976). Módulos de 1/4, 1/2 y 1 Dollar. Incluye estuche y certificado oficial. SC. ESTADOS UNIDOS. Set completo compuesto por 3 monedas en plata conmemorativas del 200 Aniversario de la Independencia (1776-1976). Módulos de 1/4, 1/2 y 1 Dollar. Incluye estuche y certificado oficial. SC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). Bonito conjunto formado por 4 monedas de 1 Peseta acuñadas entre 1899 y 1904. Diferentes estados de conservación. Preciosa pátina en todas ellas. A EXAMINAR. ALFONSO XIII (1885-1931). Bonito conjunto formado por 4 monedas de 1 Peseta acuñadas entre 1899 y 1904. Diferentes estados de conservación. Preciosa pátina en todas ellas. A EXAMINAR.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Lotes y Colecciones EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 13 monedas de distintos reyes y cecas medievales, destaca un Cuartillo de Enrique IV. A EXAMINAR. EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 13 monedas de distintos reyes y cecas medievales, destaca un Cuartillo de Enrique IV. A EXAMINAR.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. Carlos I. 1991. Serie III. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. Carlos I. 1991. Serie III. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,59g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC. FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,59g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Expo Sevilla 1992. Serie IV. FNMT. FDC. Incluye estuche original. JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Expo Sevilla 1992. Serie IV. FNMT. FDC. Incluye estuche original.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,21g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2316). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC. Limpiada. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,21g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2316). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC. Limpiada.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,11g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+. Limpiada. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,11g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+. Limpiada.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,93g/24mm). 1827. Jubia. Tipo Cabezón. (Cal-2019-166). MBC-. Escasa. FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,93g/24mm). 1827. Jubia. Tipo Cabezón. (Cal-2019-166). MBC-. Escasa.
Imperio Romano AGRIPA I. As. (Ae. 10,60g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC-. AGRIPA I. As. (Ae. 10,60g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC-.
Monarquía Española REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,64g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). Estrella de 8 puntas a la derecha de S. MBC. REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,64g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). Estrella de 8 puntas a la derecha de S. MBC.