#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2084
Monedas Extranjeras
SHARJAH. 5 Rupias (Ar. 25,04g/36mm). 1964. Homenaje a JF Kennedy. (Km#-UWC.X1). EBC-. Rayitas. Tirada de 33 mil ejemplares.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1671
Monedas Extranjeras
CHINA. Interesante colección de 9 monedas de 5 Yuan acuñados en 1999 y correspondientes a la Serie de la Lista Roja de Especies Amenazadas. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 345
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Felicitas estante a izquierda portando corona de laurel y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P COS II P P. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1964
Monedas Extranjeras
MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 31,02g/40mm). 1998. México. Señor de las Limas. (Km#595). Plata de 0,999 milésimas. SC. Insignificantes rayitas en anverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1711
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 62. Encapsulado por PCGS . *Peso y medida teórico.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2226
Medallas
ISABEL II (1833-1868). Desembarco en Ceuta del primer cuerpo del ejército español. Guerra de África. (Metal blanco. 52,85g/50mm). 1860. Grabador: Massonet. (VQ 14345). EBC-. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1203
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,93g/27mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-22). MBC+/EBC-. Primera estrella floja. Bonita pieza.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 353
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,96g/18mm). 103-104 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Trajano estante con cetro coronado por Victoria, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1204
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,07g/27mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-24). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 356
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 347). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Rev: Genio estante a izquierda portando rama y patera, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2231
Medallas
ALFONSO XII. (1874-1885). Exposición Universal de París. (Ae. 62,39g/50mm). 1878. EBC. Rayitas.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1464
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,36g/30mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-142). SC. Precioso brillo.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1724
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,77g/38mm). 1888. Philadelphia. (Km#110). SC-. Brillo.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1984
Monedas Extranjeras
PERU. 8 Reales (Ar. 25,80g/39mm). 1842. Lima MB. (Km#142.10). BC+. Vanos de acuñación.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 263
República Romana
GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,99g/17mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1222
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM/SDM. (Cal-2019-4). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1232
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,97g/24mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-5). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1489
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie I. 1989. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1748
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,68g/38mm). 1924. Philadelphia. (Km#150). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 983
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,28g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1770
Monedas Extranjeras
ETIOPIA. 1 Birr. (Ar. 27,81g/39mm). 1892. París EE. (Km#19). BC+.