Hispania Antigua CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,38g/21mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC-. CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,38g/21mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC-.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,32g/41mm). 1792. Potosí PP. (Cal-2019-992). Resello de Ceara en anverso (IGO"). BC Moneda/MBC Resellos. Escasa." CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,32g/41mm). 1792. Potosí PP. (Cal-2019-992). Resello de Ceara en anverso (IGO"). BC Moneda/MBC Resellos. Escasa.".
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,54g/18mm). 1885 *8-6. Madrid. MSM. (Cal-2019-14). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,54g/18mm). 1885 *8-6. Madrid. MSM. (Cal-2019-14). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.
Hispania Antigua CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,55g/22mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+. CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,55g/22mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,17g/16mm). 211-210 a.C. Sicilia. (Crawford 72/3; FFC 35). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballo a derecha, encima estrellas, debajo espiga, en exergo: ROMA. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,17g/16mm). 211-210 a.C. Sicilia. (Crawford 72/3; FFC 35). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballo a derecha, encima estrellas, debajo espiga, en exergo: ROMA. MBC-.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 308). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Adriano sentado a izquierda en silla curul sobre estrado, extendiendo mano a ciudadano en las escaleras con drapeado, en exergo: LIBERAL AVG/III, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 308). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Adriano sentado a izquierda en silla curul sobre estrado, extendiendo mano a ciudadano en las escaleras con drapeado, en exergo: LIBERAL AVG/III, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,57g/16mm). Sin ceca. (FAB-276; Imperatrix A10:2.2). Anv: Castillo dentro de orla lineal, alrededor leyenda: ALF REX CASTLE. Rev: León a derecha dentro de orla lineal, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,57g/16mm). Sin ceca. (FAB-276; Imperatrix A10:2.2). Anv: Castillo dentro de orla lineal, alrededor leyenda: ALF REX CASTLE. Rev: León a derecha dentro de orla lineal, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
Hispania Antigua CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 10,65g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-819). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: BACC FRONT, debajo: CN BVCCO, a la izquierda: D V I CEL, a la derecha: II VIR II. EBC-. Escaso así. CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 10,65g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-819). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: BACC FRONT, debajo: CN BVCCO, a la izquierda: D V I CEL, a la derecha: II VIR II. EBC-. Escaso así.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,81g/18mm). 200-195 a.C. Roma. (FFC 49; Crawford 122/2). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X. Rev: Dioscuros sobre caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro, en exergo: ROMA. MBC+. Bonito ejemplar con tono oscuro, escaso así. ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,81g/18mm). 200-195 a.C. Roma. (FFC 49; Crawford 122/2). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X. Rev: Dioscuros sobre caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro, en exergo: ROMA. MBC+. Bonito ejemplar con tono oscuro, escaso así.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,57g/17mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 324). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha levantando a Galia arrodillada a izquierda, alrededor leyenda: RESTITVTORI GALLIAE. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,57g/17mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 324). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha levantando a Galia arrodillada a izquierda, alrededor leyenda: RESTITVTORI GALLIAE. MBC.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ae. 0,52g/14mm). Murcia. (FAB-285; Imperatrix A10:14.27). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, debajo H, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ae. 0,52g/14mm). Murcia. (FAB-285; Imperatrix A10:14.27). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, debajo H, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,47g/16mm). 157-156 a.C. Roma. (Crawford 197/1; FFC 77). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con látigo en la mano, en exergo: ROMA. MBC. ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,47g/16mm). 157-156 a.C. Roma. (Crawford 197/1; FFC 77). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con látigo en la mano, en exergo: ROMA. MBC.
Hispania Antigua CESE (Tarragona). As (Ae. 9,27g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2290). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica: Cu. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-. CESE (Tarragona). As (Ae. 9,27g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2290). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica: Cu. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,19g/19mm). 143 a.C. Roma. (Crawford 222/1; FFC 82). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Diana conduciendo biga de ciervos a derecha con látigo en la mano, debajo creciente, en exergo: ROMA. MBC+. Porosidades. ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,19g/19mm). 143 a.C. Roma. (Crawford 222/1; FFC 82). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Diana conduciendo biga de ciervos a derecha con látigo en la mano, debajo creciente, en exergo: ROMA. MBC+. Porosidades.
Epoca Medieval SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,67g/19mm). Coruña. (FAB-297.1; Imperatrix S4:3.45). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago entre estrella y venera, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-. Restos de brillo original. SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,67g/19mm). Coruña. (FAB-297.1; Imperatrix S4:3.45). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago entre estrella y venera, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-. Restos de brillo original.
Hispania Antigua CESE (Tarragona). As. (Ae. 8,56g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC. CESE (Tarragona). As. (Ae. 8,56g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 533). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y espigas, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 533). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y espigas, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.