#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 121 Numistats ref: 565203

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,04g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC.
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 122 Numistats ref: 565204

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 4,88g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, encima estrella sobre creciente, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-/BC+. Escaso.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
44 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 123 Numistats ref: 565205

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 2,57g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-1420). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jabalí a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-. Muy raro.
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 124 Numistats ref: 565206

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 6,13g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC-. Escaso.
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 125 Numistats ref: 565207

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
ILTIRCES (Solsona, Lérida). As. (Ae. 9,24g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1452). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga, delante letra ibérica: N. Rev: Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. BC+.
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 126 Numistats ref: 565208

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
ILTIRTA (Lérida). Precioso conjunto de 17 Ases de la ceca íbera de Iltirta con unas pátinas verdes muy bonitas, destacan: un As de la época de Augusto (FAB-1485) y otro de las series del lobo (FAB-1475). A EXAMINAR.
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 127 Numistats ref: 565209

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
IRIPPO (Zona sur de Sevilla). As. (Ae. 3,47g/21mm). 30 a.C. (FAB-1581). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: IRIPPO. Rev: Deidad femenina sentada a izquierda portando piña y cornucopia. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 128 Numistats ref: 565210

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,19g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC. Escaso.
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 129 Numistats ref: 565211

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
MURTILIS (Mértola, Portugal). Dupondio. (Ae. 29,11g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-1757). Anv: Atún a derecha, encima leyena: MVRTIL, entre dos líneas. Rev: Espiga a derecha, encima leyenda: L ACP, entre dos líneas. BC+. Pátina verde. Raro.
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 130 Numistats ref: 565212

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 15,79g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1807). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Espiga a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 131 Numistats ref: 565213

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 18,27g/31mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC-. Rayas de limpieza.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 132 Numistats ref: 565214

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 7,70g/27mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, a ambos lados C-L. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SEGOVIA. (FAB-2193). MBC-/MBC. Raro.
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 133 Numistats ref: 565215

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,32g/20mm). 14-36 d.C. (FAB-2460). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Leyenda: TVRIA, alrededor leyenda: RECTO ET MACRINO AED. MBC.
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 134 Numistats ref: 565216

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
Interesante conjunto de dos monedas íberas de las cecas de Calagurris y Turiaso, ambas con resellos de cabezas de águila. A EXAMINAR.
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 135 Numistats ref: 565217

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
Interesante y bonito conjunto de tres monedas íberas, de las cecas de Cartagonova, Tarraco y Sexi y una moneda de Galba acuñada en Tarraco. A EXAMINAR.
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 136 Numistats ref: 565218

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
Conjnto formado por 4 bronces, 2 Ases de Carmo y Iulia Traducta, 1 Semis de Irippo y 1 Plomo monetiforme. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR
Conjnto formado por 4 bronces, 2 Ases de Carmo y Iulia Traducta, 1 Semis de Irippo y 1 Plomo monetiforme. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 137 Numistats ref: 565219

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
Interesante y bonito conjunto de 104 monedas íberas de distintas cecas y calidades, destacando cecas como Cartagonova, Titiacos, Secobirices o Acci, entre otras. Curioso conjunto para empezar en esta bonita y curiosa época de la numismática. A EXAMINAR.
500 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 138 Numistats ref: 565220

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Palmera. (Ae. 2,24g/24mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 139 Numistats ref: 565221

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 4,26g/35mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 140 Numistats ref: 565222

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 6,16g/34mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized