Hispania Antigua ILTIRTA (Lérida). Precioso conjunto de 17 Ases de la ceca íbera de Iltirta con unas pátinas verdes muy bonitas, destacan: un As de la época de Augusto (FAB-1485) y otro de las series del lobo (FAB-1475). A EXAMINAR. ILTIRTA (Lérida). Precioso conjunto de 17 Ases de la ceca íbera de Iltirta con unas pátinas verdes muy bonitas, destacan: un As de la época de Augusto (FAB-1485) y otro de las series del lobo (FAB-1475). A EXAMINAR.
Hispania Antigua IRIPPO (Zona sur de Sevilla). As. (Ae. 3,47g/21mm). 30 a.C. (FAB-1581). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: IRIPPO. Rev: Deidad femenina sentada a izquierda portando piña y cornucopia. MBC. IRIPPO (Zona sur de Sevilla). As. (Ae. 3,47g/21mm). 30 a.C. (FAB-1581). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: IRIPPO. Rev: Deidad femenina sentada a izquierda portando piña y cornucopia. MBC.
Hispania Antigua LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,19g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC. Escaso. LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,19g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC. Escaso.
Hispania Antigua MURTILIS (Mértola, Portugal). Dupondio. (Ae. 29,11g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-1757). Anv: Atún a derecha, encima leyena: MVRTIL, entre dos líneas. Rev: Espiga a derecha, encima leyenda: L ACP, entre dos líneas. BC+. Pátina verde. Raro. MURTILIS (Mértola, Portugal). Dupondio. (Ae. 29,11g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-1757). Anv: Atún a derecha, encima leyena: MVRTIL, entre dos líneas. Rev: Espiga a derecha, encima leyenda: L ACP, entre dos líneas. BC+. Pátina verde. Raro.
Hispania Antigua OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 15,79g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1807). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Espiga a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC-. OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 15,79g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1807). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Espiga a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC-.
Hispania Antigua SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 7,70g/27mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, a ambos lados C-L. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SEGOVIA. (FAB-2193). MBC-/MBC. Raro. SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 7,70g/27mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, a ambos lados C-L. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SEGOVIA. (FAB-2193). MBC-/MBC. Raro.
Hispania Antigua TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,32g/20mm). 14-36 d.C. (FAB-2460). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Leyenda: TVRIA, alrededor leyenda: RECTO ET MACRINO AED. MBC. TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,32g/20mm). 14-36 d.C. (FAB-2460). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Leyenda: TVRIA, alrededor leyenda: RECTO ET MACRINO AED. MBC.
Hispania Antigua Interesante conjunto de dos monedas íberas de las cecas de Calagurris y Turiaso, ambas con resellos de cabezas de águila. A EXAMINAR. Interesante conjunto de dos monedas íberas de las cecas de Calagurris y Turiaso, ambas con resellos de cabezas de águila. A EXAMINAR.
Hispania Antigua Interesante y bonito conjunto de tres monedas íberas, de las cecas de Cartagonova, Tarraco y Sexi y una moneda de Galba acuñada en Tarraco. A EXAMINAR. Interesante y bonito conjunto de tres monedas íberas, de las cecas de Cartagonova, Tarraco y Sexi y una moneda de Galba acuñada en Tarraco. A EXAMINAR.
Hispania Antigua Conjnto formado por 4 bronces, 2 Ases de Carmo y Iulia Traducta, 1 Semis de Irippo y 1 Plomo monetiforme. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR Conjnto formado por 4 bronces, 2 Ases de Carmo y Iulia Traducta, 1 Semis de Irippo y 1 Plomo monetiforme. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Hispania Antigua Interesante y bonito conjunto de 104 monedas íberas de distintas cecas y calidades, destacando cecas como Cartagonova, Titiacos, Secobirices o Acci, entre otras. Curioso conjunto para empezar en esta bonita y curiosa época de la numismática. A EXAMINAR. Interesante y bonito conjunto de 104 monedas íberas de distintas cecas y calidades, destacando cecas como Cartagonova, Titiacos, Secobirices o Acci, entre otras. Curioso conjunto para empezar en esta bonita y curiosa época de la numismática. A EXAMINAR.
República Romana PREMONEDA. Palmera. (Ae. 2,24g/24mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. MBC+. PREMONEDA. Palmera. (Ae. 2,24g/24mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. MBC+.
República Romana PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 4,26g/35mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+. PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 4,26g/35mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.
República Romana PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 6,16g/34mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC. PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 6,16g/34mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.