#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 220 Numistats ref: 565462

Roman Republic Category
República Romana
GENS DOMITIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 128 a.C. Roma. (FFC 680; Crawford 261/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás espiga. Rev: Victoria con corona de laurel en biga a derecha, debajo guerrero luchando con león, encima leyenda: ROMA, en exergo: CN DOM. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 223 Numistats ref: 565505

Roman Republic Category
República Romana
GENS FABIA. Denario. (Ar. 4,01g/18mm). 127 a.C. Roma. (FFC 693; Crawford 265/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella y leyenda: Q MAX, detrás: ROMA. Rev: Cornucopia dentro de corona de laurel. MBC/MBC-. Escaso.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 224 Numistats ref: 565506

Roman Republic Category
República Romana
GENS FABIA. Denario. (Ar. 4,08g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 228 Numistats ref: 565510

Roman Republic Category
República Romana
GENS FLAMINIA. Denario. (Ar. 4,00g/19mm). 109-108 a.C. Norte de Italia. (FFC 708; Crawford 302/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L FLAMINI, en exergo: ROMA. MBC. Bonito tono.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 229 Numistats ref: 565511

Roman Republic Category
República Romana
GENS FLAMINIA. Denario. (Ar. 3,86g/20mm). 109-108 a.C. Norte de Italia. (FFC 708; Crawford 302/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L FLAMINI, en exergo: ROMA. EBC-/MBC+. Bonito tono. Precioso ejemplar, escaso así.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 230 Numistats ref: 565512

Roman Republic Category
República Romana
GENS FUFIA. Denario. (Ar. 3,90g/21mm). 70 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 403/1; FFC 725). Anv: Cabezas de Honus y Virtus a derecha, detrás: HO, delante: VIRT, debajo: KALENI. Rev: Italia estante a derecha con cornucopia, dando la mano a Roma estante a izquierda portando cetro y apoyando el pie sobre globo, en campo caduceo, a la izquierda: ITAL, a derecha: RO, en exergo: CORDI. MBC+. Bonito ejemplar.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 231 Numistats ref: 565513

Roman Republic Category
República Romana
GENS FULVIA. Denario. (Ar. 3,51g/18mm). 117-111 a.C. Norte de Italia. (Crawford 284/1b; FFC 726). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona de laurel sobre biga a derecha, debajo leyenda: CN FOVL, en exergo: M CAL Q MET. MBC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 232 Numistats ref: 565514

Roman Republic Category
República Romana
GENS GELLIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 138 a.C. Roma. (FFC 740; Crawford 232). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. Rev: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuádriga a derecha, debajo leyenda: CN GEL, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 234 Numistats ref: 565516

Roman Republic Category
República Romana
GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 68 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 407/2; FFC 748). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj sobre espalda, alrededor leyenda: GETA III VIR. Re: Jabalí a derecha atravesado por flecha y atacado por un perro, en exergo: C HOSIDI CF. MBC. Limpiado.
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 235 Numistats ref: 565517

Roman Republic Category
República Romana
GENS JULIA. Denario. (Ar. 3,67g/19mm). 141 a.C. Roma. (FFC 760; Crawford 224/1). Anv: Cabeza de Roma a dercha, detrás número: XVI. Rev: Dioscuros a derecha con estrellas encima, debajo: L IVLI, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 244 Numistats ref: 565566

Roman Republic Category
República Romana
GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 245/1; FFC 850). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás modio. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, debajo dos espigas con leyenda entre ellas: M MAR C/ROMA. EBC-. Bonito ejemplar.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 245 Numistats ref: 565567

Roman Republic Category
República Romana
GENS MARCIA. Denario. (Ar. 4,17g/17mm). 56 a.C. Roma. (Crawford 425/1; FFC 895). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de cinco arcos, detrás leyenda: PHILIPPVS, en los arcos del acueducto: AQVA MARC. MBC+.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 246 Numistats ref: 565568

Roman Republic Category
República Romana
GENS MARIA. As. (Ae. 23,05g/31mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 215/2a). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q MARC, delante: LIBO, debajo: ROMA. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 247 Numistats ref: 565569

Roman Republic Category
República Romana
GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 103 a.C. Roma (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados combatiendo entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 249 Numistats ref: 565571

Roman Republic Category
República Romana
GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,93g/20mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: XVIIII, en exergo: C NAE BALB. MBC+.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 250 Numistats ref: 565572

Roman Republic Category
República Romana
GENS OPIMIA. Denario. (Ar. 3,78g/17mm). 131 a.C. Roma. (FFC 949; Crawford 253/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás corona de laurel. Rev: Victoria con corona de laurel en cuádriga a derecha, debajo: L OPEIMI, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 251 Numistats ref: 565573

Roman Republic Category
República Romana
GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 958; Crawford 279/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo: CARB, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 253 Numistats ref: 565575

Roman Republic Category
República Romana
GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 255 Numistats ref: 565577

Roman Republic Category
República Romana
GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 118 a.C. Narbona. (Crawford 282/5; FFC 1054). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrellas, alrededor leyenda: L PORCI LICI. Rev: Guerrero Bituito con escudo y carnyx, conduciendo biga a derecha arrojando jabalina, en exergo: L LIC CN DOM. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 257 Numistats ref: 565579

Roman Republic Category
República Romana
GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Cabeza de Diana a derecha con arco y carcaj a su espalda. Rev: Perro a derecha, debajo lanza, en exergo: C POSTVMI/TA. BC+. Contramarca en reverso.
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized