República Romana POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 17,77g/29mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-. Descentrado. Escaso ejemplar. POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 17,77g/29mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-. Descentrado. Escaso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 280
República Romana POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 15,44g/29mm). 46-45 a.C. Córdoba. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: CN MAG, delante: I, debajo: IMP. MBC-. POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 15,44g/29mm). 46-45 a.C. Córdoba. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: CN MAG, delante: I, debajo: IMP. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 281
República Romana POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 33,86g/36mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-/MBC. Escaso. POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 33,86g/36mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-/MBC. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 282
República Romana OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 497/2a; FFC 41). Anv: Cabeza de Octavio a derecha, alrededor leyenda: CAESAR III VIR R P C. Rev: Silla curul en la que se lee: CAESAR DIC PER, encima corona de laurel. MBC-. OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 497/2a; FFC 41). Anv: Cabeza de Octavio a derecha, alrededor leyenda: CAESAR III VIR R P C. Rev: Silla curul en la que se lee: CAESAR DIC PER, encima corona de laurel. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 284
República Romana MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,62g/20mm). 32-31 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 544/10). Anv: Galera a derecha, debajo leyenda: III VIR R P C. Rev: Aguila entre dos estandartes, alrededor leyenda: LEG XVII CLASSICAE. MBC-. Limpiado. Grietas. Escaso. MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,62g/20mm). 32-31 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 544/10). Anv: Galera a derecha, debajo leyenda: III VIR R P C. Rev: Aguila entre dos estandartes, alrededor leyenda: LEG XVII CLASSICAE. MBC-. Limpiado. Grietas. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 285
República Romana MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,43g/18mm). (FFC 33; Crawford 544/15). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG III. MBC. MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,43g/18mm). (FFC 33; Crawford 544/15). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG III. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 287
República Romana MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,72g/16mm). (FFC 50; Crawford 544/30). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG XV. BC+. Oxidaciones limpiadas. MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,72g/16mm). (FFC 50; Crawford 544/30). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG XV. BC+. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 288
República Romana SEXTO POMPEYO. As. (Ae. 23,01g/27mm). 42-38 a.C. Sicilia. (Crawford 479/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: MAGNVS. Rev: Proa a derecha, encima: PIVS, debajo: IMP. MBC. Bonita pátina verde. Escaso ejemplar. SEXTO POMPEYO. As. (Ae. 23,01g/27mm). 42-38 a.C. Sicilia. (Crawford 479/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: MAGNVS. Rev: Proa a derecha, encima: PIVS, debajo: IMP. MBC. Bonita pátina verde. Escaso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 296
Imperio Romano AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,20g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. Pérgamo. (RIC 475). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, detrás leyenda: CAESAR. Rev: Toro a derecha, encima leyenda AVGVSTVS. BC. AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,20g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. Pérgamo. (RIC 475). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, detrás leyenda: CAESAR. Rev: Toro a derecha, encima leyenda AVGVSTVS. BC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 298
Imperio Romano TIBERIO. As. (Ae. 11,03g/25mm). 13-14 d.C. Lugdunum. (RIC 31). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII. Rev: Parte delantera del altar de Lugdunum, decorado por corona de laurel entre palmas y flanqueado por Victorias enfrentadas con corona de laurel. BC+. Golpes en anverso. TIBERIO. As. (Ae. 11,03g/25mm). 13-14 d.C. Lugdunum. (RIC 31). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII. Rev: Parte delantera del altar de Lugdunum, decorado por corona de laurel entre palmas y flanqueado por Victorias enfrentadas con corona de laurel. BC+. Golpes en anverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 300
Imperio Romano TIBERIO. Sestercio. (Ae. 24,71g/35mm). 35-36 d.C. (RIC 63). Anv: Escudo con inscripción: OB/CIVES/SER, dentro de corona de laurel, debajo dos capricornios cruzados, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO SPQR. Rev: SC, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. MBC+. Pátina verde. Raro. TIBERIO. Sestercio. (Ae. 24,71g/35mm). 35-36 d.C. (RIC 63). Anv: Escudo con inscripción: OB/CIVES/SER, dentro de corona de laurel, debajo dos capricornios cruzados, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO SPQR. Rev: SC, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. MBC+. Pátina verde. Raro.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 301
Imperio Romano TIBERIO. Denario. (Ar. 3,54g/20mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 28). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. TIBERIO. Denario. (Ar. 3,54g/20mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 28). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 307
Imperio Romano JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,55g/17mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-. JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,55g/17mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 308
Imperio Romano JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,57g/16mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-. JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,57g/16mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 309
Imperio Romano GALBA. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 36). Anv: Busto laureado de Galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Livia estante a izquierda portando lanza y patera, alrededor leyenda: AVGVSTA DIVI. BC+. Grieta. GALBA. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 36). Anv: Busto laureado de Galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Livia estante a izquierda portando lanza y patera, alrededor leyenda: AVGVSTA DIVI. BC+. Grieta.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 310
Imperio Romano GALBA. Denario. (Ar. 3,06g/17mm). 68 d.C. Roma. (RIC 42). Anv: Busto laureado de galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Roma avanzando a derecha portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: ROMA RENASC. MBC-. GALBA. Denario. (Ar. 3,06g/17mm). 68 d.C. Roma. (RIC 42). Anv: Busto laureado de galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Roma avanzando a derecha portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: ROMA RENASC. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 312
Imperio Romano VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 23,61g/33mm). 71 d.C. Roma. (RIC 242). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-/BC+. Oxidaciones limpiadas. VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 23,61g/33mm). 71 d.C. Roma. (RIC 242). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-/BC+. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 313
Imperio Romano VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 22,59g/32mm). 71 d.C. Roma. (RIC 424). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Personificación de Judaea sentada a derecha bajo palmera, detrás figura masculina a derecha con manos atadas, debajo: SC, alrededor leyenda: IVDAEA CAPTA. BC. VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 22,59g/32mm). 71 d.C. Roma. (RIC 424). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Personificación de Judaea sentada a derecha bajo palmera, detrás figura masculina a derecha con manos atadas, debajo: SC, alrededor leyenda: IVDAEA CAPTA. BC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 315
Imperio Romano VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,29g/17mm). 71 d.C. Roma. (RIC 46). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Vesta sentada a izquierda portando simpulo entre: TRI-POT. MBC. VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,29g/17mm). 71 d.C. Roma. (RIC 46). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Vesta sentada a izquierda portando simpulo entre: TRI-POT. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 316
Imperio Romano VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 73 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG CENS. Rev: Vespasiano sentado a derecha portando cetro y rama, alrededor leyenda: PONTIF MAXIM. MBC-. VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 73 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG CENS. Rev: Vespasiano sentado a derecha portando cetro y rama, alrededor leyenda: PONTIF MAXIM. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 318
Imperio Romano DIVO VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 361). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Cuádriga a izquierda tirando de un carro decorado con la figura de minerva portando lanza, encima cuádriga entre dos Victorias con palmas, en exergo: EXSC. MBC-. DIVO VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 361). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Cuádriga a izquierda tirando de un carro decorado con la figura de minerva portando lanza, encima cuádriga entre dos Victorias con palmas, en exergo: EXSC. MBC-.