#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 799 Numistats ref: 566484

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 1,95g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC. Escasa.
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1827 Numistats ref: 567512

World coins Category
Monedas Extranjeras
GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown (Ar. 14,63g/33mm). 1708. Reina Ana. (Km#525). BC-. Rara.
BC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1357 Numistats ref: 567042

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). MBC. Visibles ambas estrellas.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized
109 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 861 Numistats ref: 566546

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,03g / 21mm). 1706. Barelona. (Cal-2019-21). Roel en primer y cuarto cuartel. MBC-/MBC. Escasa.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1160 Numistats ref: 566845

Isabel II Authority
40 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 340 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,18g/23mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-503). EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized
37 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 921 Numistats ref: 566606

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 608 Aureo-Calicó (2008) 1289 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,16g/26mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-608). BC+.
20 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized
17 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 30 Numistats ref: 565072

Ancient Greek coins Category
Grecia Antigua
PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 9,56g/23mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Artemides estante de frente. MBC
PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 9,56g/23mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Artemides estante de frente. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 680 Numistats ref: 566365

Medieval coins Category
Epoca Medieval
PONCE DE CABRERA (1236-1243). Diner (Ve. 0,62g/17mm). Agramunt, Condado de Urgell. (Cru V.S. 126). Anv: Báculo entre tréboles y puntos, alrededor leyenda: PONCI COMES. Rev: Cruz interior patada con puntos en los espacios, alrededor leyenda: VRGELLENSIS. MBC-. Escasa.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 122 Numistats ref: 565204

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 4,88g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, encima estrella sobre creciente, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-/BC+. Escaso.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
44 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1872 Numistats ref: 567557

World coins Category
Monedas Extranjeras
ISLAS FALKLAND. 50 Pence (Ar. 56,26g/39mm). 1995.
Asunto 50 aniversario Día de la Victoria en Europa. (Km#45-var plata). Tipo Piedfort. PROOF.
40 EUR Starting
- Estimate
44 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1450 Numistats ref: 567135

Spanish State Category
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Interesante conjunto formado por 8 monedas de 1 Peseta de 1947 con las 8 estrellas diferentes acuñadas (desde *48 a *56). Diferentes estados de conservación. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR.
30 EUR Starting
- Estimate
44 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1195 Numistats ref: 566880

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,92g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC. Limpiada
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,92g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC. Limpiada.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
90 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1458 Numistats ref: 567143

Franco Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Spanish State Category
Estado Español
(1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,46g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). SC. Brillo original.
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
17 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1714 Numistats ref: 567399

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76g/38mm). 1885. Nueva Orleans. O. (Km#110). EBC-
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76g/38mm). 1885. Nueva Orleans. O. (Km#110). EBC-.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
1260 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1718 Numistats ref: 567403

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm). 1885. Philadelphia. (Km#110). SC-. Brillo.
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
1260 Past auctions

All grades

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1719 Numistats ref: 567404

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,68g/38mm). 1885. Philadelphia. (Km#110). EBC+. Brillo original.
EBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
1260 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1721 Numistats ref: 567406

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,78g/38mm). 1886. Philadelphia. (Km#110). EBC+/SC-. Brillo.
EBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
1260 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1722 Numistats ref: 567407

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76g/38mm). 1887. Philadelphia. (Km#110). SC-. Marquita en anvero. Brillo.
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
1260 Past auctions

All grades

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2244 Numistats ref: 567929

Medals Category
Medallas

EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 268 Numistats ref: 565630

Roman Republic Category
República Romana
GENS SICINIA. Denario. (Ar. 2,94g/16mm). 49 a.C. Roma. (Crawford 444/1a; FFC 1125). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: Q SICINIVS III VIR. Rev: Maza de Hércules cubierta por piel de león mirando a derecha, a ambos lados arco y flecha, alrededor leyenda: C COPONIVS PR SC. MBC-.
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized