#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 878
Monarquía Española
FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar.2,55g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeña. MBC.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1664
Monedas Extranjeras
CANADA. 15 Dollars. (Ar. 34,56g/40mm). 2007. Año del cerdo. (Km#732). SC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1920
Monedas Extranjeras
JAPÓN. 100 Mon (Ae. 20,70g/32mm). 1835-1870. Tempo Tsuho. (Km#7). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1409
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-. Limpiada. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1155
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,16g/23mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-457). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1412
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,31g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 648
Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,57g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC. Brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1938
Monedas Extranjeras
MARRUECOS. 10 Dirhams. (Ar. 24,61g/37mm). 1902 (1320H). Birmingham. (Km#22.1). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 471
Imperio Romano
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 2,61g/20mm). 218-219 d.C. Roma. (RIC 256). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1702
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,71g/37mm). 1882. Philadelphia. (Km#110). Tipo Morgan. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1985
Monedas Extranjeras
PERU. 1 Sol. (Ar. 24,97/37mm). 1893. Lima TF. (Km#196). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1481
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). Interesante conjunto formado por 16 monedas, 8 parejas, de 100 Pesetas acuñadas en 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988, 1992 y 1993. Cada pareja con flores de lis hacia arriba y hacia abajo. La pareja de 1988 presenta, además, la variante de busto pequeño. Diferentes estados de conservación, incluyendo SC. A EXAMINAR
JUAN CARLOS I (1975-2014). Interesante conjunto formado por 16 monedas, 8 parejas, de 100 Pesetas acuñadas en 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988, 1992 y 1993. Cada pareja con flores de lis hacia arriba y hacia abajo. La pareja de 1988 presenta, además, la variante de busto pequeño. Diferentes estados de conservación, incluyendo SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 981
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,28g/39mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1252
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,94/23mm). 1885 * 18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-24). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2029
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 24,90g/37mm). 1899. D. Carlos I. (Km# 540). EBC. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2044
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. 10 escudos. (Ar. 12,20g/30mm). 1937. (Km#582; Gomes 43.04). MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2078
Monedas Extranjeras
Santo Tomé y Principe (Portugués). 20 Reis. (Ae. 2,89g/25mm). 1819. Joao VI (1816-1826). Bahía. (Gomes 01.01). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1202
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-22). MBC+. Limpiada. Buen ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1974
Monedas Extranjeras
NORUEGA. Medalla. (Ar. 24,08g/40mm). 1906. Proclamación de la coronación del rey Haakon VII y de la reina Maud. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2002
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. Tostao. (Ar. 3,90g/23mm). D. Afonso VI (1656-1667). (Gomes 25.15). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2057
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. Precioso conjunto formado por 3 monedas de plata de 1000, 500 y 200 Reis acuñados en 1898. Carlos I. 400 Aniversario Descubrimiento de India. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.