#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1757 Numistats ref: 567442

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. Precioso conjunto formado por 91 monedas en niquel (75 de 1/4 de dollar y 16 de 5 Cents). Acuñaciones de finales del siglo XX y principios del XX. Gran variedad de fechas. SC. A EXAMINAR.
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1758 Numistats ref: 567443

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. Conjunto compuesto por 13 monedas de plata de 1/4 de dollar, 5 Cent y 1 Dime acuñadas en fechas comprendidas entre 1854 Y 1927. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1759 Numistats ref: 567444

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. Bonito e interesante conjunto formado por 16 monedas de 1/2 dollar tipo Liberty (fechas entre 1917 y 1945) y tipo Franklin (entre 1950 y 1963). Diferentes cecas, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.
65 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1760 Numistats ref: 567445

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADO UNIDOS. Interesante conjunto formado por 5 monedas acuñadas entre 1901 y 1964. Módulos de Half dollar y 1/4 dollar. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1761 Numistats ref: 567446

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. Conjunto formado por 49 monedas de 1 Dollar de plata (38 del tipo Morgan y 11 del tipo Liberty). Gran variedad de fechas y cecas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
400 EUR Starting
- Estimate
1010 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1762 Numistats ref: 567447

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. Set completo compuesto por 3 monedas en plata conmemorativas del 200 Aniversario de la Independencia (1776-1976). Módulos de 1/4, 1/2 y 1 Dollar. Incluye estuche y certificado oficial. SC.
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1763 Numistats ref: 567448

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,67g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Usada como joya. Reproducción de joyería de 800 milésimas.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1764 Numistats ref: 567449

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,64g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Reproducción de joyería de 791 milésimas.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1765 Numistats ref: 567450

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,35g/22mm). 1861. Sin marca de ceca. (Km#69). EBC-. Ligeras marquitas.
ebc- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
405 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1766 Numistats ref: 567451

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. (Au. 16,70g/27mm). 1889. San Francisco S. (Km#102). EBC-. Leves marquitas.
ebc- Grade
700 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
79 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1767 Numistats ref: 567452

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,48g/34mm). 1904. Philadelphia. (Km#74.3). EBC. Bonito ejemplar.
EBC Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized
65 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1768 Numistats ref: 567453

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 127 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,55g/34mm). 1925. Philadelphia. (Km#127). SC-.
1300 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
9 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1769 Numistats ref: 567454

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 131 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1926. Philadelphia. Sin marca de ceca. (Km#131). EBC-.
ebc- Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized
45 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1770 Numistats ref: 567455

World coins Category
Monedas Extranjeras
ETIOPIA. 1 Birr. (Ar. 27,81g/39mm). 1892. París EE. (Km#19). BC+.
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1771 Numistats ref: 567456

World coins Category
Monedas Extranjeras
FILIPINAS. 1 Peso (Ar. 26,88g/38mm). 1905. Administración norteamericana. (Km#168).EBC-. Rayitas. Resello en anverso. Módulo grande.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1772 Numistats ref: 567457

World coins Category
Monedas Extranjeras
FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 16,62g/35mm). 1908. San Francisco. (Km#172). MBC. Bonito tono.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
27 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1773 Numistats ref: 567458

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA, Priorato de Souvigny. Diner. (Ar. 0,88g/18mm). 1180-1213. (Poey D'Avant 2169). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SES MAIOLUS. Rev: Cruz, alrededor leyenda: SILVINIACO. MBC+. Escasa y más así.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1774 Numistats ref: 567459

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA, Condado de La Marche (Angoulème). Dinero inmovilizado. (Ar. 0,99g/19mm). A nombre de Louis IV d' Outre-mer. Siglo XI. (Poey D'Avant 2649). Anv: Cruz con creciente encima y roeles abajo, a izquierda y a derehca, alrededor leyenda: EGOLISSIME. Rev: Cruz, alrededor leyenda: LODOICVS. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1777 Numistats ref: 567462

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 1,07g/18mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+. Bonito ejemplar.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
38 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1778 Numistats ref: 567463

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA, Arzobispado de Besançon (Anónimo). Denier á la Main Benissante. (Ar. 1,18g/18mm). 1200-1300. (Poey D'Avant 5365). Anv: Mano, alrededor leyenda: PTHOMARTIR. Rev: Cruz, alrededor leyenda: BISUNTIUM. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized