Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. Precioso conjunto formado por 91 monedas en niquel (75 de 1/4 de dollar y 16 de 5 Cents). Acuñaciones de finales del siglo XX y principios del XX. Gran variedad de fechas. SC. A EXAMINAR. ESTADOS UNIDOS. Precioso conjunto formado por 91 monedas en niquel (75 de 1/4 de dollar y 16 de 5 Cents). Acuñaciones de finales del siglo XX y principios del XX. Gran variedad de fechas. SC. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. Conjunto compuesto por 13 monedas de plata de 1/4 de dollar, 5 Cent y 1 Dime acuñadas en fechas comprendidas entre 1854 Y 1927. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESTADOS UNIDOS. Conjunto compuesto por 13 monedas de plata de 1/4 de dollar, 5 Cent y 1 Dime acuñadas en fechas comprendidas entre 1854 Y 1927. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. Bonito e interesante conjunto formado por 16 monedas de 1/2 dollar tipo Liberty (fechas entre 1917 y 1945) y tipo Franklin (entre 1950 y 1963). Diferentes cecas, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR. ESTADOS UNIDOS. Bonito e interesante conjunto formado por 16 monedas de 1/2 dollar tipo Liberty (fechas entre 1917 y 1945) y tipo Franklin (entre 1950 y 1963). Diferentes cecas, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras ESTADO UNIDOS. Interesante conjunto formado por 5 monedas acuñadas entre 1901 y 1964. Módulos de Half dollar y 1/4 dollar. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESTADO UNIDOS. Interesante conjunto formado por 5 monedas acuñadas entre 1901 y 1964. Módulos de Half dollar y 1/4 dollar. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. Conjunto formado por 49 monedas de 1 Dollar de plata (38 del tipo Morgan y 11 del tipo Liberty). Gran variedad de fechas y cecas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESTADOS UNIDOS. Conjunto formado por 49 monedas de 1 Dollar de plata (38 del tipo Morgan y 11 del tipo Liberty). Gran variedad de fechas y cecas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. Set completo compuesto por 3 monedas en plata conmemorativas del 200 Aniversario de la Independencia (1776-1976). Módulos de 1/4, 1/2 y 1 Dollar. Incluye estuche y certificado oficial. SC. ESTADOS UNIDOS. Set completo compuesto por 3 monedas en plata conmemorativas del 200 Aniversario de la Independencia (1776-1976). Módulos de 1/4, 1/2 y 1 Dollar. Incluye estuche y certificado oficial. SC.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,67g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Usada como joya. Reproducción de joyería de 800 milésimas. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,67g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Usada como joya. Reproducción de joyería de 800 milésimas.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,64g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Reproducción de joyería de 791 milésimas. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,64g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Reproducción de joyería de 791 milésimas.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,35g/22mm). 1861. Sin marca de ceca. (Km#69). EBC-. Ligeras marquitas. ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,35g/22mm). 1861. Sin marca de ceca. (Km#69). EBC-. Ligeras marquitas.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. (Au. 16,70g/27mm). 1889. San Francisco S. (Km#102). EBC-. Leves marquitas. ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. (Au. 16,70g/27mm). 1889. San Francisco S. (Km#102). EBC-. Leves marquitas.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1926. Philadelphia. Sin marca de ceca. (Km#131). EBC-. ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1926. Philadelphia. Sin marca de ceca. (Km#131). EBC-.
Monedas Extranjeras FRANCIA, Condado de La Marche (Angoulème). Dinero inmovilizado. (Ar. 0,99g/19mm). A nombre de Louis IV d' Outre-mer. Siglo XI. (Poey D'Avant 2649). Anv: Cruz con creciente encima y roeles abajo, a izquierda y a derehca, alrededor leyenda: EGOLISSIME. Rev: Cruz, alrededor leyenda: LODOICVS. MBC. FRANCIA, Condado de La Marche (Angoulème). Dinero inmovilizado. (Ar. 0,99g/19mm). A nombre de Louis IV d' Outre-mer. Siglo XI. (Poey D'Avant 2649). Anv: Cruz con creciente encima y roeles abajo, a izquierda y a derehca, alrededor leyenda: EGOLISSIME. Rev: Cruz, alrededor leyenda: LODOICVS. MBC.
Monedas Extranjeras FRANCIA, Arzobispado de Besançon (Anónimo). Denier á la Main Benissante. (Ar. 1,18g/18mm). 1200-1300. (Poey D'Avant 5365). Anv: Mano, alrededor leyenda: PTHOMARTIR. Rev: Cruz, alrededor leyenda: BISUNTIUM. MBC. FRANCIA, Arzobispado de Besançon (Anónimo). Denier á la Main Benissante. (Ar. 1,18g/18mm). 1200-1300. (Poey D'Avant 5365). Anv: Mano, alrededor leyenda: PTHOMARTIR. Rev: Cruz, alrededor leyenda: BISUNTIUM. MBC.