Monedas Extranjeras BRASIL. 1000 Reis (Ar. 12,63g/30mm). 1860. Pedro II. (Km#465). Resello de corona en anverso. MBC+. BRASIL. 1000 Reis (Ar. 12,63g/30mm). 1860. Pedro II. (Km#465). Resello de corona en anverso. MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+/EBC-. Limpiada. Marquitas. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+/EBC-. Limpiada. Marquitas.
Monedas Extranjeras JAMAICA. Set completo y oficial de 1981 formado por 9 monedas. Valores de 10 y 5 Dollars en plata. Acuñado por The Franklin Mint. PROOF. Incluye estuche y certificado de auntenticidad. JAMAICA. Set completo y oficial de 1981 formado por 9 monedas. Valores de 10 y 5 Dollars en plata. Acuñado por The Franklin Mint. PROOF. Incluye estuche y certificado de auntenticidad.
Grecia Antigua IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 4,05g/31mm). Año 4 (593-594 d.C.). Yazd. (Mitchiner 1194 var). Anv: Busto coronado de Khusro II a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC. IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 4,05g/31mm). Año 4 (593-594 d.C.). Yazd. (Mitchiner 1194 var). Anv: Busto coronado de Khusro II a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC.
Grecia Antigua JONIA, Efesos. Calco. (Ae. 2,24g/16mm). 202-133 a.C. (SNG Copenhagen 299). Anv: Abeja dentro de corona de laurel. Rev. Ciervo estante a derecha, detrás palmera, entre letras griegas. MBC-/MBC. JONIA, Efesos. Calco. (Ae. 2,24g/16mm). 202-133 a.C. (SNG Copenhagen 299). Anv: Abeja dentro de corona de laurel. Rev. Ciervo estante a derecha, detrás palmera, entre letras griegas. MBC-/MBC.
República Romana GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC-. GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC-.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 2,60g/21mm). 1766. Madrid PJ. (Cal-2019-384). MBC-. CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 2,60g/21mm). 1766. Madrid PJ. (Cal-2019-384). MBC-.
República Romana GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Cabeza de Diana a derecha con arco y carcaj a su espalda. Rev: Perro a derecha, debajo lanza, en exergo: C POSTVMI/TA. BC+. Contramarca en reverso. GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Cabeza de Diana a derecha con arco y carcaj a su espalda. Rev: Perro a derecha, debajo lanza, en exergo: C POSTVMI/TA. BC+. Contramarca en reverso.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 3,22g/20mm). 1772. Nuevo Reino VJ. (Cal-2019-500). BC+. Raya en anverso. Raro ejemplar. CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 3,22g/20mm). 1772. Nuevo Reino VJ. (Cal-2019-500). BC+. Raya en anverso. Raro ejemplar.
Grecia Antigua MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 5,25g/44mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+. MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 5,25g/44mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,23g/26mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC/MBC-. CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,23g/26mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC/MBC-.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,68g/33mm). 1823. Philadelphia. (Km#37). BC. Escasa. ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,68g/33mm). 1823. Philadelphia. (Km#37). BC. Escasa.