Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2289
Lotes y Colecciones EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 13 monedas de distintos reyes y cecas medievales, destaca un Cuartillo de Enrique IV. A EXAMINAR. EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 13 monedas de distintos reyes y cecas medievales, destaca un Cuartillo de Enrique IV. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1524
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. Carlos I. 1991. Serie III. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. Carlos I. 1991. Serie III. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1013
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,59g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC. FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,59g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1526
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Expo Sevilla 1992. Serie IV. FNMT. FDC. Incluye estuche original. JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Expo Sevilla 1992. Serie IV. FNMT. FDC. Incluye estuche original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 383
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,21g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2316). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC. Limpiada. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,21g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2316). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1021
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,53g/20mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-150). EBC. Precioso ejemplar. FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,53g/20mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-150). EBC. Precioso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1285
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,11g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+. Limpiada. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,11g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1030
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,93g/24mm). 1827. Jubia. Tipo Cabezón. (Cal-2019-166). MBC-. Escasa. FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,93g/24mm). 1827. Jubia. Tipo Cabezón. (Cal-2019-166). MBC-. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 118
Hispania Antigua ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 9,12g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. BC+. ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 9,12g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 119
Hispania Antigua ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,37g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,37g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 297
Imperio Romano AGRIPA I. As. (Ae. 10,60g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC-. AGRIPA I. As. (Ae. 10,60g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1295
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos (Ar. 2,59g/18mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). SC-. Bonita pátina. ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos (Ar. 2,59g/18mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). SC-. Bonita pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 785
Monarquía Española REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,64g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). Estrella de 8 puntas a la derecha de S. MBC. REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,64g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). Estrella de 8 puntas a la derecha de S. MBC.
República Romana GENS CASSIA. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 78 a.C. Hispania. (FFC 556; Crawford 386/1). Cabeza de Libero Baco a derecha coronada de liras, detrás tirso. Rev: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás leyenda: L CASSI Q F. BC. Limpiado. Contramarcas. GENS CASSIA. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 78 a.C. Hispania. (FFC 556; Crawford 386/1). Cabeza de Libero Baco a derecha coronada de liras, detrás tirso. Rev: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás leyenda: L CASSI Q F. BC. Limpiado. Contramarcas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 539
Imperio Romano AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,05g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC. AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,05g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1565
Contemporáneo JUAN CARLOS I. 10 Euros. (Ar. 27,00g/40mm). Campeones del Mundo, Japón 2006. FNMT. PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Sólo 15 mil unidades emitidas. JUAN CARLOS I. 10 Euros. (Ar. 27,00g/40mm). Campeones del Mundo, Japón 2006. FNMT. PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Sólo 15 mil unidades emitidas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1055
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,11g/28mm). 1821. Zacatecas AZ. (Cal-2019-1016). BC. Escasa. FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,11g/28mm). 1821. Zacatecas AZ. (Cal-2019-1016). BC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1056
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,40g/33mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). BC. FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,40g/33mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). BC.