Imperio Romano FAUSTA. Follis. (Ae. 2,66g/20mm). 326 d.C. ¿Nicomedia?. (¿RIC 131?). Anv: Busto drapeado de Fausta a derecha, alrededor leyenda: FLAV MAX FAVSTA AVG. Rev: Fausta estante a izquierda con dos niños en sus brazo, en exergo: ¿MNr?. MBC+/MBC-. FAUSTA. Follis. (Ae. 2,66g/20mm). 326 d.C. ¿Nicomedia?. (¿RIC 131?). Anv: Busto drapeado de Fausta a derecha, alrededor leyenda: FLAV MAX FAVSTA AVG. Rev: Fausta estante a izquierda con dos niños en sus brazo, en exergo: ¿MNr?. MBC+/MBC-.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC+. Rayitas. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC+. Rayitas.
Monarquía Española GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Diner (Ae. 1,20g/14mm). 1642. Cervera. (Cal-2019-116). MBC. GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Diner (Ae. 1,20g/14mm). 1642. Cervera. (Cal-2019-116). MBC.
Imperio Romano COMODO. As. (Ae. 14,92g/28mm). 190 d.C. Roma. (RIC 563). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMOD ANT P FELIX AVG BRIT PP. Rev: Libertalitas estante a izquierda portando cornucopia y ábaco, entre: S-C, alrededor leyenda: LIBERAL AVG VII PM TR P XV IMP VIII COS VI. MBC/MBC-. COMODO. As. (Ae. 14,92g/28mm). 190 d.C. Roma. (RIC 563). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMOD ANT P FELIX AVG BRIT PP. Rev: Libertalitas estante a izquierda portando cornucopia y ábaco, entre: S-C, alrededor leyenda: LIBERAL AVG VII PM TR P XV IMP VIII COS VI. MBC/MBC-.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-60). MBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-60). MBC+.
Monedas Extranjeras ALEMANIA. 5 Reichspfennig. (Ve-Al. 2,54g/18mm). 1939. III Reich. Berlín A. Raro resello de aguila III Reich en reverso.(Km#91). MBC. ALEMANIA. 5 Reichspfennig. (Ve-Al. 2,54g/18mm). 1939. III Reich. Berlín A. Raro resello de aguila III Reich en reverso.(Km#91). MBC.
Monarquía Española CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,48g / 27mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-29). BC+. Agujero a las 12. CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,48g / 27mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-29). BC+. Agujero a las 12.
Monarquía Española FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,10g/16mm). 1719. Cuenca JJ. (Cal-2019-105). MBC+. Precioso ejemplar. FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,10g/16mm). 1719. Cuenca JJ. (Cal-2019-105). MBC+. Precioso ejemplar.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,23g/25mm). 1868 OM. Jubia, (Cal-2019-237). MBC+ ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,23g/25mm). 1868 OM. Jubia, (Cal-2019-237). MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+/EBC-. Limpiada. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+/EBC-. Limpiada.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,29g/32mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-258). EBC-. ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,29g/32mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-258). EBC-.
Monarquía Española FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 4,86g /27mm). 1722. Sevilla J. (Cal-2019-980). MBC. FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 4,86g /27mm). 1722. Sevilla J. (Cal-2019-980). MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC.