#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 921
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,16g/26mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-608). BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 30
Grecia Antigua
PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 9,56g/23mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Artemides estante de frente. MBC
PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 9,56g/23mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Artemides estante de frente. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 680
Epoca Medieval
PONCE DE CABRERA (1236-1243). Diner (Ve. 0,62g/17mm). Agramunt, Condado de Urgell. (Cru V.S. 126). Anv: Báculo entre tréboles y puntos, alrededor leyenda: PONCI COMES. Rev: Cruz interior patada con puntos en los espacios, alrededor leyenda: VRGELLENSIS. MBC-. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 122
Hispania Antigua
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 4,88g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, encima estrella sobre creciente, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-/BC+. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1872
Monedas Extranjeras
ISLAS FALKLAND. 50 Pence (Ar. 56,26g/39mm). 1995.
Asunto 50 aniversario Día de la Victoria en Europa. (Km#45-var plata). Tipo Piedfort. PROOF.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1450
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Interesante conjunto formado por 8 monedas de 1 Peseta de 1947 con las 8 estrellas diferentes acuñadas (desde *48 a *56). Diferentes estados de conservación. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1195
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,92g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC. Limpiada
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,92g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1458
Estado Español
(1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,46g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). SC. Brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1714
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76g/38mm). 1885. Nueva Orleans. O. (Km#110). EBC-
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76g/38mm). 1885. Nueva Orleans. O. (Km#110). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1718
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm). 1885. Philadelphia. (Km#110). SC-. Brillo.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1719
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,68g/38mm). 1885. Philadelphia. (Km#110). EBC+. Brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1721
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,78g/38mm). 1886. Philadelphia. (Km#110). EBC+/SC-. Brillo.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1722
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76g/38mm). 1887. Philadelphia. (Km#110). SC-. Marquita en anvero. Brillo.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2244
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Hispano-Francesa Zaragozana. (Ae. 110,08g/58mm). 1908. Zaragoza. Grabador: S. A. Anduiza. (Vives 686 variación de metal). EBC.

En 1908, se celebraron en Zaragoza una serie de actor para conmemorar los sitios sufridos por la ciudad un siglo antes, durante la Guerra de Independencia. Un evento internacional de primer orden, conocido como la exposición Hispano-Francesa. Además de para invitar a un acercamiento entre los dos países vecinos, esta exposición dio un impulso económico importante en la economía de toda la región ya que se establecieron unos cinco mil expositores ,de ambos países, destinados a la de agricultura, alimentación, industrias mecánicas y productos manufacturados. El éxito de público, con más de medio millón de visitantes, llevó a prolongar el acontecimiento dos meses y conllevó la visita de los monarcas en varias ocasiones.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 268
República Romana
GENS SICINIA. Denario. (Ar. 2,94g/16mm). 49 a.C. Roma. (Crawford 444/1a; FFC 1125). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: Q SICINIVS III VIR. Rev: Maza de Hércules cubierta por piel de león mirando a derecha, a ambos lados arco y flecha, alrededor leyenda: C COPONIVS PR SC. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1490
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie II. 1990. PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2014
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. Cruzado. (Ar. 14,08g/36mm). 1780. D. María y D. Pedro III. (Gomes 18.03). MBC+. Bonita pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 738
Epoca Medieval
SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,80g/18mm). Toledo. (FAB-302). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, estrellas y marca de ceca en puerta. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-
SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,80g/18mm). Toledo. (FAB-302). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, estrellas y marca de ceca en puerta. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1762
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. Set completo compuesto por 3 monedas en plata conmemorativas del 200 Aniversario de la Independencia (1776-1976). Módulos de 1/4, 1/2 y 1 Dollar. Incluye estuche y certificado oficial. SC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1254
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). Bonito conjunto formado por 4 monedas de 1 Peseta acuñadas entre 1899 y 1904. Diferentes estados de conservación. Preciosa pátina en todas ellas. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1006
Monarquía Española
JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales (Ar. 5,76g/26mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-14). MBC-/MBC.