Imperio Romano TRAJANO DECIO. Sestercio. (Ae. 20,02g/30mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 112a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAINANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante a izquierda portando cetro con cabeza de asno, entre: S-C, alrededor leyenda: DACIA. MBC. TRAJANO DECIO. Sestercio. (Ae. 20,02g/30mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 112a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAINANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante a izquierda portando cetro con cabeza de asno, entre: S-C, alrededor leyenda: DACIA. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC+. Limpiada. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC+. Limpiada.
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,66g/17mm). 138 d.C. Roma. (RIC 5a). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP T AEL CAES ANTONINVS AVG. Rev: Fides estente a derecha portando cesta de frutas y espigas, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS. MBC-. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,66g/17mm). 138 d.C. Roma. (RIC 5a). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP T AEL CAES ANTONINVS AVG. Rev: Fides estente a derecha portando cesta de frutas y espigas, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS. MBC-.
Imperio Romano AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,80g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+. AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,80g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,96g/26mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-188). EBC. FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,96g/26mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-188). EBC.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,07g/32mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-200). MBC+/EBC-. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,07g/32mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-200). MBC+/EBC-.
Imperio Romano POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,78g/21mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 309). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando cetro y haz de rayos, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC+. POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,78g/21mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 309). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando cetro y haz de rayos, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC+.
Imperio Romano PROBO. Tetradracma. (Ae. 7,02g/20mm). 276-277 d.C. Alejandría. (Emmett 3983). Anv: Busto laureado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda portando corona de laurel, entre L-B. EBC. PROBO. Tetradracma. (Ae. 7,02g/20mm). 276-277 d.C. Alejandría. (Emmett 3983). Anv: Busto laureado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda portando corona de laurel, entre L-B. EBC.
Monarquía Española FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,17g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-64). Letras latinas y Rex. Corona de 5 florones. RC/BC-. Escasa. FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,17g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-64). Letras latinas y Rex. Corona de 5 florones. RC/BC-. Escasa.
Monarquía Española FELIPE II (1556-1598). Cuarto. (Ve. 1,07g/17mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-70). BC+. Escasa. FELIPE II (1556-1598). Cuarto. (Ve. 1,07g/17mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-70). BC+. Escasa.
Monarquía Española FELIPE II (1556-1598). 1/4 de Real (Ar. 0,51g/12mm). S/D (1577-1588). Lima. (Cal-2019-102). Castillo entre estrella y P. BC-. Cospel faltado. Rara. FELIPE II (1556-1598). 1/4 de Real (Ar. 0,51g/12mm). S/D (1577-1588). Lima. (Cal-2019-102). Castillo entre estrella y P. BC-. Cospel faltado. Rara.
Bibliografía LES MONEDES DE LES COOPERATIVES CATALANES 1850-1950, 3 Volúmenes. Antoni López I Lluch. Barcelona. 1983. LES MONEDES DE LES COOPERATIVES CATALANES 1850-1950, 3 Volúmenes. Antoni López I Lluch. Barcelona. 1983.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 2,02g/20mm). 1911 *11. Madrid PCV. (Cal-2019-13). SC. Brillo original. Bonito ejemplar. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 2,02g/20mm). 1911 *11. Madrid PCV. (Cal-2019-13). SC. Brillo original. Bonito ejemplar.
Monarquía Española FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 5,71g/28mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-324). MBC. FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 5,71g/28mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-324). MBC.
Monarquía Española FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat (Ar. 1,58g/15mm). 1611. Barcelona. Busto propio. (Cal-2019-370). Cruz del reverso corta la leyenda. MBC. Bonito ejemplar. FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat (Ar. 1,58g/15mm). 1611. Barcelona. Busto propio. (Cal-2019-370). Cruz del reverso corta la leyenda. MBC. Bonito ejemplar.