Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Ae. 3,37g /21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz. (Cal-2019-No cita). SC. Coincidente.
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Ae. 3,37g /21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz. (Cal-2019-No cita). SC. Coincidente.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 42
Grecia Antigua REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes II. Dracma. (Ar. 4,27g/16mm). 63-52 a.C. Eusebeia. (HGC 7, 851). Anv: Cabeza laureada de Ariobarzanes II a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike y lanza, alrededor leyenda griega. MBC-. REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes II. Dracma. (Ar. 4,27g/16mm). 63-52 a.C. Eusebeia. (HGC 7, 851). Anv: Cabeza laureada de Ariobarzanes II a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike y lanza, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1704
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,78g/38mm). 1883. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC-. Marquitas. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,78g/38mm). 1883. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC-. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 696
Epoca Medieval JAIME II (1276-1311). Diner (Ve. 0,77g/18mm). S/D. Mallorca. (Cru-539). Anv: efigie de frente coronada. Leyenda: REX MAIORICARUM. Rev: cruz latina. Separación de palabras por cruces. Leyenda: IACOBVS DEI GRA. MBC. Pequeño agujero a las 12. Aun así bonito ejemplar. JAIME II (1276-1311). Diner (Ve. 0,77g/18mm). S/D. Mallorca. (Cru-539). Anv: efigie de frente coronada. Leyenda: REX MAIORICARUM. Rev: cruz latina. Separación de palabras por cruces. Leyenda: IACOBVS DEI GRA. MBC. Pequeño agujero a las 12. Aun así bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1217
Centenario de la Peseta AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+. AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1744
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,73g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). EBC-. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,73g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1496
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas (Ar. 54,00g/40mm). 1992. FNMT. Serie VI.Ceca de Sevilla" FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Sólo 50 mil unidades." JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas (Ar. 54,00g/40mm). 1992. FNMT. Serie VI.Ceca de Sevilla" FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Sólo 50 mil unidades.".
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1052
Monarquía Española FERNANDO VII ( 1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,97g/25mm). 1820. Madrid GJ. (Cal-2019-836). MBC+. Rayas en reverso. FERNANDO VII ( 1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,97g/25mm). 1820. Madrid GJ. (Cal-2019-836). MBC+. Rayas en reverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1925
Monedas Extranjeras KUWAIT. 2 Dinars. (Ar. 28,25g/39mm). 1976. 15 Aniversario de día Nacional del Estado de Kuwait. (Km#15). SC. KUWAIT. 2 Dinars. (Ar. 28,25g/39mm). 1976. 15 Aniversario de día Nacional del Estado de Kuwait. (Km#15). SC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 915
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,44g/15mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-318). MBC. CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,44g/15mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-318). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 972
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,10g/39mm). 1806. Lima JP. (Cal-2019-926). BC+. Oxidaciones limpiadas. CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,10g/39mm). 1806. Lima JP. (Cal-2019-926). BC+. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1488
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie I. 1989. PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie I. 1989. PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2259
Medallas NAPOLEON III (1852-1870). Napoleón III e Imperatriz Eugenia. Palacio de Industria de la Exposición Universal de París. (Ae. 125.05g/68mm). 1855. París. Grabador: Caqué F. (COLLIGNON 1683). EBC. NAPOLEON III (1852-1870). Napoleón III e Imperatriz Eugenia. Palacio de Industria de la Exposición Universal de París. (Ae. 125.05g/68mm). 1855. París. Grabador: Caqué F. (COLLIGNON 1683). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 731
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Noven (Ve. 0,82g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-271). Anv: castillo dentro de grafila lobular y debajo marca de ceca. Leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: león a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ET LEGIONIS. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Noven (Ve. 0,82g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-271). Anv: castillo dentro de grafila lobular y debajo marca de ceca. Leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: león a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1773
Monedas Extranjeras FRANCIA, Priorato de Souvigny. Diner. (Ar. 0,88g/18mm). 1180-1213. (Poey D'Avant 2169). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SES MAIOLUS. Rev: Cruz, alrededor leyenda: SILVINIACO. MBC+. Escasa y más así. FRANCIA, Priorato de Souvigny. Diner. (Ar. 0,88g/18mm). 1180-1213. (Poey D'Avant 2169). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SES MAIOLUS. Rev: Cruz, alrededor leyenda: SILVINIACO. MBC+. Escasa y más así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1293
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 799
Monarquía Española FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 1,95g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC. Escasa. FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 1,95g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC. Escasa.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). MBC. Visibles ambas estrellas. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). MBC. Visibles ambas estrellas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 861
Monarquía Española CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,03g / 21mm). 1706. Barelona. (Cal-2019-21). Roel en primer y cuarto cuartel. MBC-/MBC. Escasa. CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,03g / 21mm). 1706. Barelona. (Cal-2019-21). Roel en primer y cuarto cuartel. MBC-/MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1160
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,18g/23mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-503). EBC-. ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,18g/23mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-503). EBC-.