Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,91/23mm). 1876 * 18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC. Escasa. ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,91/23mm). 1876 * 18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC. Escasa.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,97/23mm). 1881 * 18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-17). BC+. Escasa. ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,97/23mm). 1881 * 18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-17). BC+. Escasa.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 14,73g/30mm). 1851. D. María II. (1834-1853). (Gomes 39.19). MBC. PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 14,73g/30mm). 1851. D. María II. (1834-1853). (Gomes 39.19). MBC.
Epoca Medieval PEDRO I (1350-1368). Cornado. (Ve. 0,88g/18mm). Burgos. (FAB-396). Anv: busto coronado de frente cortando la grafila circular con leyeda PETRVS REX: Rev: castillo y debajo marca de ceca B, todo detro de gráfila circular. Leyenda: PETRVS REX CASTELLE. MBC. Escasa PEDRO I (1350-1368). Cornado. (Ve. 0,88g/18mm). Burgos. (FAB-396). Anv: busto coronado de frente cortando la grafila circular con leyeda PETRVS REX: Rev: castillo y debajo marca de ceca B, todo detro de gráfila circular. Leyenda: PETRVS REX CASTELLE. MBC. Escasa.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-33). MBC+. Limpiada. ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-33). MBC+. Limpiada.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,66g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). Variante oreja rayada. MBC+. Rayitas de limpieza. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,66g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). Variante oreja rayada. MBC+. Rayitas de limpieza.
Monedas Extranjeras FRANCIA, Condado de La Marche (Angoulème). Dinero inmovilizado. (Ar. 0,99g/19mm). A nombre de Louis IV d' Outre-mer. Siglo XI. (Poey D'Avant 2649). Anv: Cruz con creciente encima y roeles abajo, a izquierda y a derehca, alrededor leyenda: EGOLISSIME. Rev: Cruz, alrededor leyenda: LODOICVS. MBC. FRANCIA, Condado de La Marche (Angoulème). Dinero inmovilizado. (Ar. 0,99g/19mm). A nombre de Louis IV d' Outre-mer. Siglo XI. (Poey D'Avant 2649). Anv: Cruz con creciente encima y roeles abajo, a izquierda y a derehca, alrededor leyenda: EGOLISSIME. Rev: Cruz, alrededor leyenda: LODOICVS. MBC.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. Juan Carlos I. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. Juan Carlos I. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,47g/31mm). 1910. Manuel II. Marquês de Pombal. (Km#557). EBC-. PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,47g/31mm). 1910. Manuel II. Marquês de Pombal. (Km#557). EBC-.
Epoca Medieval JUAN I (1379-1390). 1/2 Blanca. (Ve. 0,77g/15mm). Sevilla. (FAB-562; Imperatrix J1:10.8). Anv: Cordero de Dios avanzando a izquierda mirando a derecha, en campo S, detrás estandarte, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS. Rev: Y coronada dentro de gráfila, alrededor leyenda: ECATA MVNDI MISER. MBC. JUAN I (1379-1390). 1/2 Blanca. (Ve. 0,77g/15mm). Sevilla. (FAB-562; Imperatrix J1:10.8). Anv: Cordero de Dios avanzando a izquierda mirando a derecha, en campo S, detrás estandarte, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS. Rev: Y coronada dentro de gráfila, alrededor leyenda: ECATA MVNDI MISER. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/38mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). Oreja rayada. MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/38mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). Oreja rayada. MBC+.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1990. Serie II. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1990. Serie II. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Lotes y Colecciones MONARQUIA ESPAÑOLA Y CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 8 monedas de cobre de los reyes: Felipe IV, Felipe V, Fernando VI, Fernando VII y Alfonso XIII, destacando 4 monedas de Felipe IV, entre las que hay 2 Ardits de Barcelona, una moneda de 8 Maravedís de Madrid y una moneda de 16 Maravedís de Córdoba. A EXAMINAR. MONARQUIA ESPAÑOLA Y CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 8 monedas de cobre de los reyes: Felipe IV, Felipe V, Fernando VI, Fernando VII y Alfonso XIII, destacando 4 monedas de Felipe IV, entre las que hay 2 Ardits de Barcelona, una moneda de 8 Maravedís de Madrid y una moneda de 16 Maravedís de Córdoba. A EXAMINAR.
Imperio Romano FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,03g/24mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 44b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria y cetro, alrededor leyenda: ROMA AETERNAE. MBC. FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,03g/24mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 44b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria y cetro, alrededor leyenda: ROMA AETERNAE. MBC.
Monedas Extranjeras FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,80g/37mm). 1831. Louis-Philippe I. Ruan B. (Km# 745.2). MBC. FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,80g/37mm). 1831. Louis-Philippe I. Ruan B. (Km# 745.2). MBC.