Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,65g/38mm). 1886. Philadelphia. (Km#110). EBC-. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,65g/38mm). 1886. Philadelphia. (Km#110). EBC-.
Epoca Medieval JAIME II (1276-1311). Dobler (Ve. 1,71g/20mm). Mallorca. (Cru V.S. 541). Anv: Busto de Jaime II de frente coronado, alrededor leyenda: REX MAIORICARUM. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: IACOBVS DEI GRA. MBC. JAIME II (1276-1311). Dobler (Ve. 1,71g/20mm). Mallorca. (Cru V.S. 541). Anv: Busto de Jaime II de frente coronado, alrededor leyenda: REX MAIORICARUM. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: IACOBVS DEI GRA. MBC.
Hispania Antigua ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,71g/23mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC-. ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,71g/23mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC-.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,68g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC-. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,68g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC-.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,75g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC-. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,75g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC-.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,64g/38mm). 1899. Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC+. Limpiada. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,64g/38mm). 1899. Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC+. Limpiada.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. Real Branco. (Ae. 2,75g/27mm). D. Joao I (1385-1433). (Gomes 52.01). MBC+. PORTUGAL. Real Branco. (Ae. 2,75g/27mm). D. Joao I (1385-1433). (Gomes 52.01). MBC+.
República Romana GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1155; Crawford 344/1c). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC-. GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1155; Crawford 344/1c). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC-.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,72g/38mm). 1921. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Pátina irisada. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,72g/38mm). 1921. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Pátina irisada.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,77g/38mm)*. 1921. San Francisco S. (Km#110). MBC+. Limpiada. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,77g/38mm)*. 1921. San Francisco S. (Km#110). MBC+. Limpiada.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 5,23g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 5,23g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). MBC+.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,81g/38mm)*. 1922. Philadelphia. (Km#150). EBC-. Marquita en anverso. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,81g/38mm)*. 1922. Philadelphia. (Km#150). EBC-. Marquita en anverso.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 10,06g/30mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-9). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 10,06g/30mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-9). MBC+.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie II. 1990. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie II. 1990. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 1,02g/19mm). Burgos. (FAB-248; Imperatrix A10:6.1). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+. ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 1,02g/19mm). Burgos. (FAB-248; Imperatrix A10:6.1). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie III. 1991. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie III. 1991. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie IV. 1992. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie IV. 1992. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 1,99g/17mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 53/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo de armas, en exergo: ROMA. MBC-/MBC. ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 1,99g/17mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 53/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo de armas, en exergo: ROMA. MBC-/MBC.