Monarquía Española FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real (Ar. 1,39g/16mm). 1752. Madrid JB. (Cal-2019-71). MBC. FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real (Ar. 1,39g/16mm). 1752. Madrid JB. (Cal-2019-71). MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1897*18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1897*18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,06g/37mm). 1898*18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Limpiada. Marquitas. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,06g/37mm). 1898*18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Limpiada. Marquitas.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1926. Philadelphia. (Km#24.2). MBC+. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1926. Philadelphia. (Km#24.2). MBC+.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 6,49g/26mm). 1767. México M. (Cal-2019-651). BC. Agujero a las 12. CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 6,49g/26mm). 1767. México M. (Cal-2019-651). BC. Agujero a las 12.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,19g/30mm). 1904. Nueva Orleans O. Tipo Barber. (Km#116). MBC-. ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,19g/30mm). 1904. Nueva Orleans O. Tipo Barber. (Km#116). MBC-.
Centenario de la Peseta GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,40g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC. Primera estrella no visible. GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,40g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC. Primera estrella no visible.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,79g/38mm). 1883. Nueva Orleans. O. (Km#110). EBC-. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,79g/38mm). 1883. Nueva Orleans. O. (Km#110). EBC-.
Epoca Medieval ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero. (Ve. 0,48g/17mm). ¿Toledo?. (FAB-205; Imperatrix A8:37.9). Anv: Busto coronado de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Castillo entre con cruz central adornada entre dos estrellas, alrededor leyenda: CASTELE. MBC. ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero. (Ve. 0,48g/17mm). ¿Toledo?. (FAB-205; Imperatrix A8:37.9). Anv: Busto coronado de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Castillo entre con cruz central adornada entre dos estrellas, alrededor leyenda: CASTELE. MBC.
Fichas y Vales COOPERATIVA UNION ANGLESENSE.500 Pesetas (Ae-Plateado. 25,50g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en cobre con baño plateado (Lluch-2205). MBC+. Rayitas. Rara.
COOPERATIVA UNION ANGLESENSE.500 Pesetas (Ae-Plateado. 25,50g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en cobre con baño plateado (Lluch-2205). MBC+. Rayitas. Rara. .
Monedas Extranjeras PORTUGAL. X Reis (Ae. 12,75g/33mm). 1874. Luis I. (Km#514). EBC+. Preciosa pátina. Escasa así. PORTUGAL. X Reis (Ae. 12,75g/33mm). 1874. Luis I. (Km#514). EBC+. Preciosa pátina. Escasa así.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 24,95g/38mm). 1899. Carlos I. (Km#540). EBC-. PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 24,95g/38mm). 1899. Carlos I. (Km#540). EBC-.
Monedas Extranjeras GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown (Ar. 13,40g/32mm). 1837. Guillermo IV. (Km#714.2). BC-. Año de menor tirada. Escasa. GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown (Ar. 13,40g/32mm). 1837. Guillermo IV. (Km#714.2). BC-. Año de menor tirada. Escasa.