#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1201 Numistats ref: 566886

Gobierno Provisional Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 17 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Centenary of the Peseta Categoria
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,92g/23mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-19). MBC+. Bonita pátina. Estrellas perfectamente visibles.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1202 Numistats ref: 566887

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-22). MBC+. Limpiada. Buen ejemplar.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
48 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1203 Numistats ref: 566888

2 Pesetas Denominación
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,93g/27mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-22). MBC+/EBC-. Primera estrella floja. Bonita pieza.
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1204 Numistats ref: 566889

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,07g/27mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-24). MBC+. Marquitas.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1205 Numistats ref: 566890

2 Pesetas Denominación
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-24). EBC-. Marquitas.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
33 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1206 Numistats ref: 566891

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 9 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,00g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-28). MBC+.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1207 Numistats ref: 566892

2 Pesetas Denominación
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-28). MBC+.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1208 Numistats ref: 566893

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,05g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Marquitas.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1209 Numistats ref: 566894

2 Pesetas Denominación
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,98g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Marquitas.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
48 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1210 Numistats ref: 566895

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,88g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC.
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1211 Numistats ref: 566896

2 Pesetas Denominación
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,82g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC. Rayitas de limpieza.
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
26 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1212 Numistats ref: 566897

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. (Ar. 9,78g/27mm). 1870 *75-18. Madrid DEM. (Cal-2019-34). MBC-. Hoja en anverso. Escaso ejemplar.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1213 Numistats ref: 566898

5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1214 Numistats ref: 566899

5 Pesetas Denominación
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). EBC-. Marquitas.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1215 Numistats ref: 566900

5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1870 *18-18. Madrid SNM. (Cal-2019-40). MBC.
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1216 Numistats ref: 566901

5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Referencias
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Soberanía Nacional. (Ae. 25,29g/37mm). 1868. Madrid. Grabador: Luis Marchioni. (Cal-2019-35). Sirvió de prueba para realizar las 5 Pesetas de 1869. EBC+. Golpe en el canto.
EBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1217 Numistats ref: 566902

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1218 Numistats ref: 566903

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC/EBC+. Limpiada.
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
247 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1219 Numistats ref: 566904

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (¿Cal-2019-3?). MBC-. Segunda estrella manipulada.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1220 Numistats ref: 566905

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,91g/36mm). 1871 *18-73. Madrid. (Cal-2019-3). MBC. Rara.
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado
94 Subastas pasadas