#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1861 Numistats ref: 567546

World coins Category
Monedas Extranjeras
INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,65g/31mm). 1840. Reina Victoria. Compañía de las Indias Orientales. (Km#458.3). EBC. Precioso brillo.
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1607 Numistats ref: 567292

Variants and errors Category
Errores y Variantes
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,89g/20mm). 1963 *19-63. Madrid. (Cal-2019-28). SC-. Rombo entre primera estrella y E. Muy interesante.
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 585 Numistats ref: 566270

Roman Empire Category
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,11g/19mm). 317-318 d.C. Roma. (RIC 97 var). Anv: Buto laureado, drapeado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS PF AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo, en campo corona de laurel, en exergo: RS, alrededor leyenda: SOLI INVICTO COMITI. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 586 Numistats ref: 566271

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTA. Follis. (Ae. 2,72g/20mm). 326-327 d.C. Cícico. (RIC 50). Anv: Busto drapeado y con coraza de Fausta a derecha, alrededor leyenda: FLAV MAX FAVSTA AVG. Rev: Fausta velada estante a izquierda con dos niños en sus brazos, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: SPES REI PVBLICAE. MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1103 Numistats ref: 566788

Isabel II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 76 Aureo-Calicó (2008) 520 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,94g/24mm). 1850. Jubia. (Cal-2019-76). MBC+.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
41 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 593 Numistats ref: 566278

Roman Empire Category
Imperio Romano
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,01g/19mm). 325-326 d.C. Nicomedia. (RIC 123). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino II a izquierda portando leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Puerta de campamento con dos torretas encima, encima estrella, debajo: MNr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. EBC-.
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1105 Numistats ref: 566790

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 108 Aureo-Calicó (2008) 479 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 10,38g/28mm). 1841. Jubia. (Cal-2019-108). MBC.
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
10 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1877 Numistats ref: 567562

World coins Category
Monedas Extranjeras
ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,05g/34mm). 1960. Centenario del Nacimiento de Theodor Herzl. ? en el anverso. (Km#29). SC-. Escasa.
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 599 Numistats ref: 566284

Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIANO II. Follis. (Ae. 3,08g/21mm). 361-363 d.C. Tesalónica. (RIC 227). Anv: Busto con casco y coraza de Juliano II a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: DN FL CL IVLIANVS PF AVG. Rev: Leyenda: VOT/X/MVLT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: TESr, entre dos ramas de laurel. MBC+. Bonita pátina verde.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1626 Numistats ref: 567311

World coins Category
Monedas Extranjeras
ALEMANIA. Conjunto de 2 monedas de 5 Mark acuñados en 1936 y 1938 en la ceca de Berlín. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1115 Numistats ref: 566800

Isabel II Authority
Doble Décima de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 579 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). Doble Décima de Real (Ae. 7,20g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). BC/BC+.
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
47 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1119 Numistats ref: 566804

Isabel II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 575 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas) (Ae. 18,32g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC.
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
43 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1380 Numistats ref: 567065

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g/27mm). 1892*18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC. Marquitas. Limpiada.
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
139 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1131 Numistats ref: 566816

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 6,21g/25mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-232). MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1132 Numistats ref: 566817

Isabel II Authority
2 1/2 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 232 Aureo-Calicó (2008) 640 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,36g/25mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-232). EBC/EBC+.
EBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
24 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 877 Numistats ref: 566562

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 1687 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,52g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeño. BC+/MBC-.
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
51 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1903 Numistats ref: 567588

World coins Category
Monedas Extranjeras
ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,86g/37mm). 1870. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC+.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1394 Numistats ref: 567079

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,79g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+.
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
199 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1656 Numistats ref: 567341

World coins Category
Monedas Extranjeras
BIELORRUSIA. 20 Rublos (Ar. 33,81g/39mm). 2002. Varsovia. Reserva de la Biosfera de Berezinsky. Castor. (Km#45). PROOF. 2000 acuñaciones.
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1661 Numistats ref: 567346

World coins Category
Monedas Extranjeras
BULGARIA. Conjunto formado por 2 monedas de 100 Leva acuñadas en 1930 y 1937. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized