Monedas Extranjeras INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,65g/31mm). 1840. Reina Victoria. Compañía de las Indias Orientales. (Km#458.3). EBC. Precioso brillo. INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,65g/31mm). 1840. Reina Victoria. Compañía de las Indias Orientales. (Km#458.3). EBC. Precioso brillo.
Errores y Variantes ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,89g/20mm). 1963 *19-63. Madrid. (Cal-2019-28). SC-. Rombo entre primera estrella y E. Muy interesante. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,89g/20mm). 1963 *19-63. Madrid. (Cal-2019-28). SC-. Rombo entre primera estrella y E. Muy interesante.
Imperio Romano CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,11g/19mm). 317-318 d.C. Roma. (RIC 97 var). Anv: Buto laureado, drapeado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS PF AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo, en campo corona de laurel, en exergo: RS, alrededor leyenda: SOLI INVICTO COMITI. MBC. CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,11g/19mm). 317-318 d.C. Roma. (RIC 97 var). Anv: Buto laureado, drapeado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS PF AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo, en campo corona de laurel, en exergo: RS, alrededor leyenda: SOLI INVICTO COMITI. MBC.
Imperio Romano FAUSTA. Follis. (Ae. 2,72g/20mm). 326-327 d.C. Cícico. (RIC 50). Anv: Busto drapeado y con coraza de Fausta a derecha, alrededor leyenda: FLAV MAX FAVSTA AVG. Rev: Fausta velada estante a izquierda con dos niños en sus brazos, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: SPES REI PVBLICAE. MBC+. FAUSTA. Follis. (Ae. 2,72g/20mm). 326-327 d.C. Cícico. (RIC 50). Anv: Busto drapeado y con coraza de Fausta a derecha, alrededor leyenda: FLAV MAX FAVSTA AVG. Rev: Fausta velada estante a izquierda con dos niños en sus brazos, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: SPES REI PVBLICAE. MBC+.
Imperio Romano CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,01g/19mm). 325-326 d.C. Nicomedia. (RIC 123). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino II a izquierda portando leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Puerta de campamento con dos torretas encima, encima estrella, debajo: MNr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. EBC-. CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,01g/19mm). 325-326 d.C. Nicomedia. (RIC 123). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino II a izquierda portando leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Puerta de campamento con dos torretas encima, encima estrella, debajo: MNr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. EBC-.
Monedas Extranjeras ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,05g/34mm). 1960. Centenario del Nacimiento de Theodor Herzl. ? en el anverso. (Km#29). SC-. Escasa. ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,05g/34mm). 1960. Centenario del Nacimiento de Theodor Herzl. ? en el anverso. (Km#29). SC-. Escasa.
Imperio Romano JULIANO II. Follis. (Ae. 3,08g/21mm). 361-363 d.C. Tesalónica. (RIC 227). Anv: Busto con casco y coraza de Juliano II a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: DN FL CL IVLIANVS PF AVG. Rev: Leyenda: VOT/X/MVLT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: TESr, entre dos ramas de laurel. MBC+. Bonita pátina verde. JULIANO II. Follis. (Ae. 3,08g/21mm). 361-363 d.C. Tesalónica. (RIC 227). Anv: Busto con casco y coraza de Juliano II a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: DN FL CL IVLIANVS PF AVG. Rev: Leyenda: VOT/X/MVLT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: TESr, entre dos ramas de laurel. MBC+. Bonita pátina verde.
Monedas Extranjeras ALEMANIA. Conjunto de 2 monedas de 5 Mark acuñados en 1936 y 1938 en la ceca de Berlín. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ALEMANIA. Conjunto de 2 monedas de 5 Mark acuñados en 1936 y 1938 en la ceca de Berlín. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). Doble Décima de Real (Ae. 7,20g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). BC/BC+. ISABEL II (1833-1868). Doble Décima de Real (Ae. 7,20g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). BC/BC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g/27mm). 1892*18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC. Marquitas. Limpiada. ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g/27mm). 1892*18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC. Marquitas. Limpiada.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 6,21g/25mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-232). MBC+/EBC-. ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 6,21g/25mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-232). MBC+/EBC-.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,36g/25mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-232). EBC/EBC+. ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,36g/25mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-232). EBC/EBC+.
Monarquía Española FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,52g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeño. BC+/MBC-. FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,52g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeño. BC+/MBC-.
Monedas Extranjeras ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,86g/37mm). 1870. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC+. ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,86g/37mm). 1870. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,79g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,79g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+.
Monedas Extranjeras BULGARIA. Conjunto formado por 2 monedas de 100 Leva acuñadas en 1930 y 1937. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. BULGARIA. Conjunto formado por 2 monedas de 100 Leva acuñadas en 1930 y 1937. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.