República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 1,66g/14mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/6). Anv: Cabeza de Mercurio con gorro, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. EBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 1,66g/14mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/6). Anv: Cabeza de Mercurio con gorro, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. EBC-.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 126var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Hilaritas estante de frente, entre: HI-LAR/P-R, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 126var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Hilaritas estante de frente, entre: HI-LAR/P-R, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Medallas FRANCIA. Compañía de Notarios de París. S/D. (Ar. 19,76g/34mm). S/D. Grabador: A. Borrel. (Lerouge 321). MBC. FRANCIA. Compañía de Notarios de París. S/D. (Ar. 19,76g/34mm). S/D. Grabador: A. Borrel. (Lerouge 321). MBC.
República Romana POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 15,44g/29mm). 46-45 a.C. Córdoba. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: CN MAG, delante: I, debajo: IMP. MBC-. POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 15,44g/29mm). 46-45 a.C. Córdoba. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: CN MAG, delante: I, debajo: IMP. MBC-.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,26g/19mm). 124-128 d.C. Roma. (RIC 173var). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Fortuna estante a izquierda portando patera y cornucopia con pie sobre altar, alrededor leyenda: COS III. MBC/MBC+. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,26g/19mm). 124-128 d.C. Roma. (RIC 173var). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Fortuna estante a izquierda portando patera y cornucopia con pie sobre altar, alrededor leyenda: COS III. MBC/MBC+.
Hispania Antigua CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,29g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC. CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,29g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Uncia. (Ae. 24,70g/29mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, debajo dos puntos, encima leyenda: ROMA. MBC. ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Uncia. (Ae. 24,70g/29mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, debajo dos puntos, encima leyenda: ROMA. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1880 *8-0. Madrid MSM. (Cal-2019-11). EBC+. Leves marquitas. Brillo original. ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1880 *8-0. Madrid MSM. (Cal-2019-11). EBC+. Leves marquitas. Brillo original.
Medallas FRANCIA. Conjunto formado por 16 tokens franceses de diferentes épocas. El conjunto incluye piezas originales y alguna reacuñación moderna. Diferentes materiales así como estados de conservación. A EXAMINAR. FRANCIA. Conjunto formado por 16 tokens franceses de diferentes épocas. El conjunto incluye piezas originales y alguna reacuñación moderna. Diferentes materiales así como estados de conservación. A EXAMINAR.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,65g/19mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,65g/19mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
Medallas Precioso conjunto formado por 6 medallas en bronce del Museu Nacional Dos Coches. Estas monedas fueron acuñadas en el último cuarto del siglo XX. Alto grado de conservación en general. Ninguna pieza repetida. A EXAMINAR. Precioso conjunto formado por 6 medallas en bronce del Museu Nacional Dos Coches. Estas monedas fueron acuñadas en el último cuarto del siglo XX. Alto grado de conservación en general. Ninguna pieza repetida. A EXAMINAR.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Litra. (Ae. 5,32g/18mm). 260 a.C. Roma. (Crawford 17/1a). Anv: Cabeza con casco de Minerva a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha, detrás leyenda: ROMANO. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Litra. (Ae. 5,32g/18mm). 260 a.C. Roma. (Crawford 17/1a). Anv: Cabeza con casco de Minerva a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha, detrás leyenda: ROMANO. MBC-.
Medallas Conjunto de 6 piezas, 5 medallas, 3 de ellas de la Visita del Papa Juan Pablo II a España en 1982 y 2 conmemorativas de la Boda del Príncipe Carlos y Diana de Gales y 1 moneda de 1 Dollar de Canadá de 1984. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Conjunto de 6 piezas, 5 medallas, 3 de ellas de la Visita del Papa Juan Pablo II a España en 1982 y 2 conmemorativas de la Boda del Príncipe Carlos y Diana de Gales y 1 moneda de 1 Dollar de Canadá de 1984. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 228). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pietas estante a derecha, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 228). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pietas estante a derecha, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Noven (Ve. 0,78g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-271). Anv: castillo dentro de grafila lobular y debajo marca de ceca. Leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: león a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ET LEGIONIS. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Noven (Ve. 0,78g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-271). Anv: castillo dentro de grafila lobular y debajo marca de ceca. Leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: león a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. Álbum Whitman classic completo formado por 105 monedas de 5 Cents (Jefferson Nickels) acuñados entre 1938 y 1978, incluyendo los tipos proof acuñados en San Francisco entre 1971 y 1978. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alta calidad. A EXAMINAR. ESTADOS UNIDOS. Álbum Whitman classic completo formado por 105 monedas de 5 Cents (Jefferson Nickels) acuñados entre 1938 y 1978, incluyendo los tipos proof acuñados en San Francisco entre 1971 y 1978. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alta calidad. A EXAMINAR.