#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2003 Numistats ref: 567688

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. 3 Vintens. (Ar. 1,91g/19mm). Pedro II (1683-1706). (Gomes 37.01). MBC. Perforación. Escasa.
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 183 Numistats ref: 565385

Roman Republic Categoria
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 1,66g/14mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/6). Anv: Cabeza de Mercurio con gorro, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. EBC-.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 279 Numistats ref: 565641

Roman Republic Categoria
República Romana
POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 17,77g/29mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-. Descentrado. Escaso ejemplar.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 365 Numistats ref: 565897

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 126var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Hilaritas estante de frente, entre: HI-LAR/P-R, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2260 Numistats ref: 567945

Medals Categoria
Medallas
FRANCIA. Compañía de Notarios de París. S/D. (Ar. 19,76g/34mm). S/D. Grabador: A. Borrel. (Lerouge 321). MBC.
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 280 Numistats ref: 565642

Roman Republic Categoria
República Romana
POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 15,44g/29mm). 46-45 a.C. Córdoba. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: CN MAG, delante: I, debajo: IMP. MBC-.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 366 Numistats ref: 565898

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,26g/19mm). 124-128 d.C. Roma. (RIC 173var). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Fortuna estante a izquierda portando patera y cornucopia con pie sobre altar, alrededor leyenda: COS III. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 89 Numistats ref: 565131

Celtiberian coins Categoria
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,29g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 185 Numistats ref: 565387

Roman Republic Categoria
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Uncia. (Ae. 24,70g/29mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, debajo dos puntos, encima leyenda: ROMA. MBC.
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 367 Numistats ref: 565899

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 181). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: COS III. MBC+.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1238 Numistats ref: 566923

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Centenary of the Peseta Categoria
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1880 *8-0. Madrid MSM. (Cal-2019-11). EBC+. Leves marquitas. Brillo original.
EBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
77 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2262 Numistats ref: 567947

Medals Categoria
Medallas
FRANCIA. Conjunto formado por 16 tokens franceses de diferentes épocas. El conjunto incluye piezas originales y alguna reacuñación moderna. Diferentes materiales así como estados de conservación. A EXAMINAR.
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 727 Numistats ref: 566412

Medieval coins Categoria
Epoca Medieval
ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,65g/19mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2264 Numistats ref: 567949

Medals Categoria
Medallas
Precioso conjunto formado por 6 medallas en bronce del Museu Nacional Dos Coches. Estas monedas fueron acuñadas en el último cuarto del siglo XX. Alto grado de conservación en general. Ninguna pieza repetida. A EXAMINAR.
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 92 Numistats ref: 565134

Celtiberian coins Categoria
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,47g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-779). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC-.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 188 Numistats ref: 565390

Roman Republic Categoria
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Litra. (Ae. 5,32g/18mm). 260 a.C. Roma. (Crawford 17/1a). Anv: Cabeza con casco de Minerva a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha, detrás leyenda: ROMANO. MBC-.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2265 Numistats ref: 567950

Medals Categoria
Medallas
Conjunto de 6 piezas, 5 medallas, 3 de ellas de la Visita del Papa Juan Pablo II a España en 1982 y 2 conmemorativas de la Boda del Príncipe Carlos y Diana de Gales y 1 moneda de 1 Dollar de Canadá de 1984. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 371 Numistats ref: 565903

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 228). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pietas estante a derecha, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 730 Numistats ref: 566415

Medieval coins Categoria
Epoca Medieval
ALFONSO X (1252-1284). Noven (Ve. 0,78g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-271). Anv: castillo dentro de grafila lobular y debajo marca de ceca. Leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: león a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1754 Numistats ref: 567439

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. Álbum Whitman classic completo formado por 105 monedas de 5 Cents (Jefferson Nickels) acuñados entre 1938 y 1978, incluyendo los tipos proof acuñados en San Francisco entre 1971 y 1978. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alta calidad. A EXAMINAR.
140 EUR Salida
- Estimado