#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 184 Numistats ref: 565386

Roman Republic Categoria
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Uncia. (Ae. 22,27g/30mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, debajo dos puntos, encima leyenda: ROMA. BC+.
BC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 186 Numistats ref: 565388

Roman Republic Categoria
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Semiuncial. (Ae. 5,79g/20mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/7). Anv: Busto drapeado de Mercurio con gorro. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. MBC/MBC-. Bonita pátina verde.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 187 Numistats ref: 565389

Roman Republic Categoria
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Semiuncial. (Ae. 6,25g/19mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/7). Anv: Busto drapeado de Mercurio con gorro. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. EBC-. Precioso ejemplar.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 189 Numistats ref: 565391

Roman Republic Categoria
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 1,57g/16mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 53/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo de armas, en exergo: ROMA. MBC-.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 190 Numistats ref: 565392

Roman Republic Categoria
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 1,99g/17mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 53/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo de armas, en exergo: ROMA. MBC-/MBC.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 195 Numistats ref: 565397

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 130 a.C. Roma. (FFC 93; Crawford 255/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, entre dos gráfila de puntos leyenda: M ACILIVS M F. Rev: Hércules con trofeo y mazo en cuádriga a derecha, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 197 Numistats ref: 565399

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS AFRANIA. As. (Ae. 22,28g/32mm). 150 a.C. Roma. (Crawford 206/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: A AFRA, delante delfín, debajo: ROMA. MBC. Escaso.
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 198 Numistats ref: 565400

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS AFRANIA. Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 150 a.C. Roma. (FFC 133; Crawford 206/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: SAFRA, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 199 Numistats ref: 565401

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/2b; FFC 141). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TF TN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma sobre cuádriga a derecha, debajo: E, encima: Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 200 Numistats ref: 565402

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 4,24g/20mm). 136 a.C. Roma. (FFC 151; Crawford 238/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: GRAG, delante estrella. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L ANTES, en exergo: ROMA. MBC-.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 201 Numistats ref: 565443

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS ANTONIA. Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 83-82 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 156; Crawford 364/1d). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detras SC. Rev: Victoria en cuádriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo letra P, en exergo: Q ANTO BALB PR. MBC.
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 202 Numistats ref: 565444

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS AURELIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 118 a.C. Narbo. (Crawford 282/1; FFC 185). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, alrededor leyenda: M AVRELI ROMA. Rev: Guerrero Bituito sobre biga a derecha arrojando jabalina con carnyx y escudo, debajo leyenda: SCAVRI, en exergo: L LIC CN DOM. MBC.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 204 Numistats ref: 565446

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,90g/18mm). 125 a.C. Roma. (FFC 203; Crawford 269/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás: ROMA. Rev: Júpiter con haz de rayos conduciendo biga de elefantes a izquierda siendo coronado por Victoria volando a derecha, en exergo: C METELLVS. MBC/MBC+. Escaso. Anverso descentrado.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 205 Numistats ref: 565447

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,77g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 263/1a; FFC 205). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda de abajo hacia arriba: ROMA. Rev: Escudo macedonio, alredor leyenda dentro de corona de laurel: M METELLVS Q F. MBC.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 210 Numistats ref: 565452

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS CASSIA. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 78 a.C. Hispania. (FFC 556; Crawford 386/1). Cabeza de Libero Baco a derecha coronada de liras, detrás tirso. Rev: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás leyenda: L CASSI Q F. BC. Limpiado. Contramarcas.
BC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 211 Numistats ref: 565453

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS CIPIA. Denario. (Ar. 3,86g/17mm). 115-114 a.C. Ceca incierta. (FFC 563; Crawford 289/1). Anv: Cabeza de roma a derecha, delante leyenda: M CIPI M F, detrás X. Rev: Victoria con palma en viga a derecha, debajo timón, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 212 Numistats ref: 565454

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,39g/17mm). 42 a.C. Roma. (Crawford 494/21; FFC 568). Anv: Cabeza de Sol radiada a derecha, detrás carcaj. Rev: Creciente rodeada de cinco estrellas, debajo leyenda: P CLODIVS/MF. MBC. Oxidaciones limpiadas.
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 213 Numistats ref: 565455

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS CORDIA. Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 46 a.C. Roma. (FFC 602; Crawford 463/1a). Anv: Cabezas laureadas de los Dioscuros a derecha surmontados, detrás leyenda: RVFVS III VIR. Rev: Venus verticordia a izquierda con balanzas y cetro, a su espalda cupido, detrás leyenda: MN CORDIVS. MBC-.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 217 Numistats ref: 565459

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS CREPUSIA. Denario. (Ar. 3,32g/17mm). 82 a.C. Roma. (Crawford 361/1b; FFC 659). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro, delante: I. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás: XI, en exergo: P CREPVSI. MBC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 219 Numistats ref: 565461

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS CURTIA. Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 116-115 d.C. Roma. (Crawford 285/2; FFC 670). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante leyenda: Q CVRT. Rev: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a derecha, encima lítuo, debajo leyenda: M SILA, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado