#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 222 Numistats ref: 565504

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,26g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 265/1; FFC 693). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, alrededor leyenda: Q MAX ROMA. Rev: Cornucopia delante de haz de rayos dentro de corona de laurel. MBC.
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 225 Numistats ref: 565507

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,81g/19mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC-.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 226 Numistats ref: 565508

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,60g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (Crawford 273/1; FFC 697). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella y leyenda: LABEO, detrás: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha portando cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC. Hoja en anverso.
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 227 Numistats ref: 565509

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS FANNIA. Denario. (Ar. 4,07g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC. Pátina oscura.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 233 Numistats ref: 565515

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS GELIA. Denario. (Ar. 3,33g/17mm). 138 a.C. Roma. (Crawford 232/1; FFC 742). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo dentro de láurea. Rev: Marte portando escudo y Nerio Neriensis conduciendo cuádriga a derecha, debajo leyenda: CN GE, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 236 Numistats ref: 565518

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,39g/20mm). 145 a.C. Roma. (Crawford 220/1; FFC 778). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás cabeza de asno. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: M IVNI, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 237 Numistats ref: 565519

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 145 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 778; Crawford 220/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás cabeza de asno. Rev: Los Dioscuros a caballos a derecha, encima estrella, debajo leyenda: M IVNI, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 238 Numistats ref: 565520

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 145 a.C. Roma. (Crawford 220/1; FFC 778). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás cabeza de asno. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: M IVNI, en exergo: ROMA. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 239 Numistats ref: 565521

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,88g/16mm). 91 a.C. Roma. (Crawford 337/3; FFC 790). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: H. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha, encima: XXII, en exergo: D SILANVS/ROMA. MBC.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 240 Numistats ref: 565522

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,64g/18mm). 54 a.C. Roma. (FFC 792; Crawford 433.2). Anv: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás leyenda: BRVTVS. Rev: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás leyenda: AHALA. MBC+. Descentrado.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 241 Numistats ref: 565563

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS LUCERIA. Sextans. (Ae. 15,29g/25mm). 214-212 a.C. Roma. (Crawford 43/4). Anv: Busto drapeado de Mercurio con gorro, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo L entre dos puntos. EBC-. Precioso ejemplar, muy raro así.
ebc- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 242 Numistats ref: 565564

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS LUCRETIA. Denario. (Ar. 3,71g/18mm). 136 a.C. Roma. (Crawford 237/1; FFC 822). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Dioscuros a caballo con estrellas encima, debajo leyenda: CN LVCR, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 243 Numistats ref: 565565

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,66g/20mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 245/1; FFC 850). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás modio. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellas: M-MAR-C/RO-MA. MBC-.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 248 Numistats ref: 565570

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: CXXXXV, en exergo: C NAE BALB. MBC. Golpe fuerte en anverso.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 252 Numistats ref: 565574

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS PORCIA. Quinario. (Ar. 1,99g/15mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 343/2b). Anv: Cabeza laureada de Libertas a derecha, detrás leyenda: M CATO. Rev: Victoria sentada a derecha, debajo leyenda: VICTRIX. MBC.
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 254 Numistats ref: 565576

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 123 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1050; Crawford 274/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, denajo leyenda: C CATO, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 256 Numistats ref: 565578

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 131 a.C. Roma. (FFC 1063; Crawford 252/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás apex. Rev: Marte en cuádriga a derecha con trofeo y cetro, debajo leyenda: L POST ALB, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 259 Numistats ref: 565581

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS QUINCTIA. Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 126 a.C. Roma. (FFC 1084; Crawford 267/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás bonete de flamen. Rev: Los Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonico entre T y Q, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 261 Numistats ref: 565623

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,23g/15mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC-.
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 262 Numistats ref: 565624

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,51g/14mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado