Monedas Extranjeras FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,75g/37mm). 1834. Louis-Philippe I. Burdeos K. (Km# 749.7). MBC. FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,75g/37mm). 1834. Louis-Philippe I. Burdeos K. (Km# 749.7). MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC.
Monedas Extranjeras RUSIA (URSS). Conjunto formado por 19 monedas en niquel de 1 Rublo (2 piezas de 1983 y 1984) y 5 Rublos (17 de 1990 y 1991). PROOF. A EXAMINAR. RUSIA (URSS). Conjunto formado por 19 monedas en niquel de 1 Rublo (2 piezas de 1983 y 1984) y 5 Rublos (17 de 1990 y 1991). PROOF. A EXAMINAR.
Bibliografía LA MONEDA ESPAÑOLA, (BREVE HISTORIA MONETARIA DE ESPAÑA). Felipe Mateu y Llopis, Barcelona. 1946. LA MONEDA ESPAÑOLA, (BREVE HISTORIA MONETARIA DE ESPAÑA). Felipe Mateu y Llopis, Barcelona. 1946.
Imperio Romano AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 2,93g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC+. AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 2,93g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC+.
Bibliografía NUMISMATICA IBERICA E IBERO-ROMANA. Antonio M. de Guadán, Madrid. 1969 NUMISMATICA IBERICA E IBERO-ROMANA. Antonio M. de Guadán, Madrid. 1969.
Bibliografía LA MONEDA MEDIEVAL HISPANO CRISTIANA. V. Ramón Benedito, F. Alvarez Burgos y V. Ramón Pérez, Madrid. 1974. LA MONEDA MEDIEVAL HISPANO CRISTIANA. V. Ramón Benedito, F. Alvarez Burgos y V. Ramón Pérez, Madrid. 1974.
Imperio Romano FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante mirando a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC. FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante mirando a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC.
Monedas Extranjeras GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,24g / 9mm). 1937. George VI. (Km#857). MBC+. GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,24g / 9mm). 1937. George VI. (Km#857). MBC+.
Bibliografía PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANICA. F. Alvares Burgos, Madrid. 1984. PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANICA. F. Alvares Burgos, Madrid. 1984.
Monedas Extranjeras SULTANATO DE OCCUSSI-AMBENO. 5 Dollars. (Metal blanco. 31,30g/39mm). 1998. Sultanato ficticio en Timor Oriental creado por el neozelandés Bruce Grenville. SC. SULTANATO DE OCCUSSI-AMBENO. 5 Dollars. (Metal blanco. 31,30g/39mm). 1998. Sultanato ficticio en Timor Oriental creado por el neozelandés Bruce Grenville. SC.
Monedas Extranjeras GRECIA. Estuche compuesto por dos monedas de plata pura de 25 y 10 Ecu. 1993. Buho sobre rama. Peso total en plata 38g. Tirada de 1500 ejemplares. PROOF. Incluye certificado de autenticidad. GRECIA. Estuche compuesto por dos monedas de plata pura de 25 y 10 Ecu. 1993. Buho sobre rama. Peso total en plata 38g. Tirada de 1500 ejemplares. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.
Monedas Extranjeras IMPERIO OTOMANO, Mehmed V. 40 Para. (Ar. 5,98g/24mm). 1327-1336H. (Km#828). MBC+. IMPERIO OTOMANO, Mehmed V. 40 Para. (Ar. 5,98g/24mm). 1327-1336H. (Km#828). MBC+.
Monedas Extranjeras INDIA. 100 Rupias. (Ar. 34,91g/44mm). 1980. Desarrollo de la mujer rural. (Km#275). EBC+. Raya en anverso. INDIA. 100 Rupias. (Ar. 34,91g/44mm). 1980. Desarrollo de la mujer rural. (Km#275). EBC+. Raya en anverso.