Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm)*. 1897. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm)*. 1897. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada.
Centenario de la Peseta AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC. AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 12 Euros. (Ar. 18,02g/33mm). 2003. Madrid. XXV Aniversario de la Constitución. (Km#1051). SC. JUAN CARLOS I (1975-2014). 12 Euros. (Ar. 18,02g/33mm). 2003. Madrid. XXV Aniversario de la Constitución. (Km#1051). SC.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Cruz de Santiago y Venera. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Cruz de Santiago y Venera. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Epoca Medieval ALFONSO VIII (1158-1214). Óbolo. (Ve. 0,54g/14mm). ¿Toledo? (FAB-206) Anv: busto coronado a izquierda. ANFVS REX; Rev: castillo con cruz central adornada y a los lados marca de ceca estrellas. Rara. BC+. ALFONSO VIII (1158-1214). Óbolo. (Ve. 0,54g/14mm). ¿Toledo? (FAB-206) Anv: busto coronado a izquierda. ANFVS REX; Rev: castillo con cruz central adornada y a los lados marca de ceca estrellas. Rara. BC+.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,54g/38mm). 1924. San Francisco S. (Km#150). MBC. Escasa. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,54g/38mm). 1924. San Francisco S. (Km#150). MBC. Escasa.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 1 peseta. (Ar. 4.94g /23mm). 1876 * 18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC. ALFONSO XII (1874-1885). 1 peseta. (Ar. 4.94g /23mm). 1876 * 18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC.
Monedas Extranjeras ESTADO UNIDOS. Interesante conjunto formado por 5 monedas acuñadas entre 1901 y 1964. Módulos de Half dollar y 1/4 dollar. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESTADO UNIDOS. Interesante conjunto formado por 5 monedas acuñadas entre 1901 y 1964. Módulos de Half dollar y 1/4 dollar. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Epoca Medieval SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,70g/19mm). Sevilla. (FAB-301.2). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, estrellas y marca de ceca en puerta. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+ SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,70g/19mm). Sevilla. (FAB-301.2). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, estrellas y marca de ceca en puerta. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-28). MBC/MBC+. Limpiada. ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-28). MBC/MBC+. Limpiada.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1990. Serie II. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1990. Serie II. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Epoca Medieval ENRIQUE III (1390-1406). Novén. (Ve. 0,80g/18mm). Sevilla. (FAB-609.2 var). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRIEVS REX E. Rev: León rampante dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX E. MBC. Variante escasa. ENRIQUE III (1390-1406). Novén. (Ve. 0,80g/18mm). Sevilla. (FAB-609.2 var). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRIEVS REX E. Rev: León rampante dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX E. MBC. Variante escasa.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1813). 1 Maravedí. (Ae. 2,12g/18mm). 1833. Pamplona. (Cal-2019-42). MBC+. FERNANDO VII (1808-1813). 1 Maravedí. (Ae. 2,12g/18mm). 1833. Pamplona. (Cal-2019-42). MBC+.
Monedas Extranjeras FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,89g/37mm). 1846. Luis Felipe I. Paris. (Km# 749.1). MBC+. Golpecitos y algunas marquitas. FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,89g/37mm). 1846. Luis Felipe I. Paris. (Km# 749.1). MBC+. Golpecitos y algunas marquitas.