Grecia Antigua PHRYGIA, Apameia. Ae22. (Ae. 7,74g/22mm). 88-40 a.C. (HGC 7, 740). Anv: Busto de Atenea con casco corintio a derecha. Rev: Aguila posándose sobre base, a ambos lados gorros de los dioscuros, encima y debajo leyenda leyenda griega. MBC-. PHRYGIA, Apameia. Ae22. (Ae. 7,74g/22mm). 88-40 a.C. (HGC 7, 740). Anv: Busto de Atenea con casco corintio a derecha. Rev: Aguila posándose sobre base, a ambos lados gorros de los dioscuros, encima y debajo leyenda leyenda griega. MBC-.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 6,17g/22mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 6,17g/22mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC-.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 5,08g/23mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 5,08g/23mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC-.
Grecia Antigua PONTOS, Amisos. Ae20. (Ae. 8,76g/20mm). 85-65 a.C. (SNG Stancom 706; HGC 7, 245). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre haz de rayos a derecha, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC. PONTOS, Amisos. Ae20. (Ae. 8,76g/20mm). 85-65 a.C. (SNG Stancom 706; HGC 7, 245). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre haz de rayos a derecha, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC.
Centenario de la Peseta GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Céntimo. (Ae. 1,01g/15mm). 1870. Barcelona OM. (Cal-2019-3). SC. Brillo original. GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Céntimo. (Ae. 1,01g/15mm). 1870. Barcelona OM. (Cal-2019-3). SC. Brillo original.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 peseta. (Ae. 3.38g/21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz (Cal-2019-No cita). EBC+. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 peseta. (Ae. 3.38g/21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz (Cal-2019-No cita). EBC+.
Grecia Antigua REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae16. (Ae. 3,84g/16mm). 323-317 a.C. Ceca incierta del oeste de Asia. (Price 2803). Anv: Caebza de Heracles con piel de león a derecha dentro de escudo macedonio. Rev: Casco macedonio, a la izquierda monograma griego, a la derecha caduceo. MBC. REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae16. (Ae. 3,84g/16mm). 323-317 a.C. Ceca incierta del oeste de Asia. (Price 2803). Anv: Caebza de Heracles con piel de león a derecha dentro de escudo macedonio. Rev: Casco macedonio, a la izquierda monograma griego, a la derecha caduceo. MBC.
Imperio Romano ALEJANDRO SEVERO. Denario (Ar. 2,53g/20mm). 223 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda y alimentando a serpiente enrrollada en altar, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC. ALEJANDRO SEVERO. Denario (Ar. 2,53g/20mm). 223 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda y alimentando a serpiente enrrollada en altar, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC.
Epoca Medieval ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,90g/18mm). Toledo. (FAB-23 de Alfonso I de Aragón). Anv: cabeza a izquierda y leyenda: ANFVS REX; Rev: cruz patada con estrellas en primer y tercer cuadrante y en leyenda TOLLETA. MBC. ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,90g/18mm). Toledo. (FAB-23 de Alfonso I de Aragón). Anv: cabeza a izquierda y leyenda: ANFVS REX; Rev: cruz patada con estrellas en primer y tercer cuadrante y en leyenda TOLLETA. MBC.
Medallas FELIPE VI (2014-?). Medalla de Proclamación Felipe VI (Ar. 27,00g/40mm). 2014. FNMT. Plata de 0,925 milésimas. Tirada de 30 mil unidades. SC.
FELIPE VI (2014-?). Medalla de Proclamación Felipe VI (Ar. 27,00g/40mm). 2014. FNMT. Plata de 0,925 milésimas. Tirada de 30 mil unidades. SC. .