Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,89g/31mm). 1807. Segovia. (Cal-2019-85). MBC. CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,89g/31mm). 1807. Segovia. (Cal-2019-85). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1723
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,75g/38mm). 1888. Philadelphia .(Km#110). MBC+. Bonito tono. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,75g/38mm). 1888. Philadelphia .(Km#110). MBC+. Bonito tono.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 64
Hispania Antigua ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,12g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC-. ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,12g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 958
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,48g/28mm). 1793. Guatemala M. Segundo busto propio. (Cal-2019-550). BC+. Escasa. CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,48g/28mm). 1793. Guatemala M. Segundo busto propio. (Cal-2019-550). BC+. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1731
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm)*. 1896. Philadelphia. (Km#110). MBC+. Limpiada. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm)*. 1896. Philadelphia. (Km#110). MBC+. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 485
Imperio Romano MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 17,07g/29mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y rama, entre: S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-. MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 17,07g/29mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y rama, entre: S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1732
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm)*. 1897. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm)*. 1897. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1223
Centenario de la Peseta AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC. AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 77
Hispania Antigua CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,53g/14mm). 220-205 a.C. (FAB-554). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Cabeza de Caballo a derecha. MBC-. CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,53g/14mm). 220-205 a.C. (FAB-554). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Cabeza de Caballo a derecha. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1483
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 12 Euros. (Ar. 18,02g/33mm). 2003. Madrid. XXV Aniversario de la Constitución. (Km#1051). SC. JUAN CARLOS I (1975-2014). 12 Euros. (Ar. 18,02g/33mm). 2003. Madrid. XXV Aniversario de la Constitución. (Km#1051). SC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1740
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,71g/38mm). 1921. Philadelphia. (Km#110). EBC- ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,71g/38mm). 1921. Philadelphia. (Km#110). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1485
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Cruz de Santiago y Venera. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Cruz de Santiago y Venera. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 720
Epoca Medieval ALFONSO VIII (1158-1214). Óbolo. (Ve. 0,54g/14mm). ¿Toledo? (FAB-206) Anv: busto coronado a izquierda. ANFVS REX; Rev: castillo con cruz central adornada y a los lados marca de ceca estrellas. Rara. BC+. ALFONSO VIII (1158-1214). Óbolo. (Ve. 0,54g/14mm). ¿Toledo? (FAB-206) Anv: busto coronado a izquierda. ANFVS REX; Rev: castillo con cruz central adornada y a los lados marca de ceca estrellas. Rara. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1747
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,75g/38mm). 1924. Filadelfia. (Km#150). MBC+. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,75g/38mm). 1924. Filadelfia. (Km#150). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1749
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,54g/38mm). 1924. San Francisco S. (Km#150). MBC. Escasa. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,54g/38mm). 1924. San Francisco S. (Km#150). MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1750
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,70g/38mm). 1925. Philadelphia. (Km#150). MBC. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,70g/38mm). 1925. Philadelphia. (Km#150). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2006
Monedas Extranjeras PORTUGAL. V Reis. (Ae. 7,12g/30mm). 1743. Joao V (1706-1750). (Gomes 19.11). MBC. PORTUGAL. V Reis. (Ae. 7,12g/30mm). 1743. Joao V (1706-1750). (Gomes 19.11). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1752
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,64g/38mm). 1925. Philadelphia. (Km#150). MBC+. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,64g/38mm). 1925. Philadelphia. (Km#150). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1244
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 1 peseta. (Ar. 4.94g /23mm). 1876 * 18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC. ALFONSO XII (1874-1885). 1 peseta. (Ar. 4.94g /23mm). 1876 * 18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1760
Monedas Extranjeras ESTADO UNIDOS. Interesante conjunto formado por 5 monedas acuñadas entre 1901 y 1964. Módulos de Half dollar y 1/4 dollar. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESTADO UNIDOS. Interesante conjunto formado por 5 monedas acuñadas entre 1901 y 1964. Módulos de Half dollar y 1/4 dollar. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 737
Epoca Medieval SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,70g/19mm). Sevilla. (FAB-301.2). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, estrellas y marca de ceca en puerta. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+ SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,70g/19mm). Sevilla. (FAB-301.2). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, estrellas y marca de ceca en puerta. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.