#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 533 Numistats ref: 566218

Roman Empire Category
Imperio Romano
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,79g/22mm). 266-268 d.C. Antioquía. (RIC 632). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Aesculapius estante a izquierda apoyado sobre vara con serpiente, alrededor leyenda: CONSERVATOR AVG. MBC+.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:GALLIENVS AVG
Obverse Type:Asclepius, bare to waist, standing left, leaning on serpent-entwined staff
Reverse Legend:CONSERVATOR AVG
Reverse Type:Bust of Gallienus, radiate, cuirassed, right
References:
RIC ric.5.gall(2).632 RIC 632 See coin

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2072 Numistats ref: 567757

World coins Category
Monedas Extranjeras
RUSIA. 1 Rublo (Ar. 17,39g/33mm). 2002. Ballena Sei (Km#Y-759). PROOF.
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1050 Numistats ref: 566735

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 835 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,94g/27mm). 1810. Cádiz CI. (Cal-2019-725). Marca de ceca grande. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
15 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2345 Numistats ref: 568030

Bibliography Category
Bibliografía
DESCRIPCION GENERAL DE LAS MONEDAS DE LA REPUBLICA ROMANA. H. Cohen, Madrid. 1976
DESCRIPCION GENERAL DE LAS MONEDAS DE LA REPUBLICA ROMANA. H. Cohen, Madrid. 1976.
5 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 813 Numistats ref: 566498

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 1 Maravedí. (Ve. 1,51g/16mm). 1598. Segovia. (Cal-2019-84). Sin indicador de ceca ni valor. MBC. Escasa.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2350 Numistats ref: 568035

Bibliography Category
Bibliografía
ROMAN COINS AND THEIR VALUES. David R. Sear, Londres. 1981.
5 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 138 Numistats ref: 565220

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Palmera. (Ae. 2,24g/24mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 559 Numistats ref: 566244

Roman Empire Category
Imperio Romano
CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 10,55g/27mm). 300-303 d.C. Roma. (RIC 362). Anv: Cabeza laureada de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: T y rama, alrededor leyenda: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 139 Numistats ref: 565221

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 4,26g/35mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 140 Numistats ref: 565222

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 6,16g/34mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 561 Numistats ref: 566246

Roman Empire Category
Imperio Romano
HELENA. Centenional. (Ae. 1,19g/17mm). 330 d.C. Constantinopla. (RIC 33). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Helena a derecha, alrededor leyenda: FL IVL HELENAE AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: PAX PVBLICA. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 562 Numistats ref: 566247

Roman Empire Category
Imperio Romano
HELENA. Follis. (Ae. 2,36g/18mm). 327-329 d.C. Heráclea. (RIC 95). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando rama, en exergo: SMHE, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE. MBC.
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 824 Numistats ref: 566509

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 192 Aureo-Calicó (2008) 841 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,91g/16mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-192). Acueducto vertical. EBC.
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
12 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 570 Numistats ref: 566255

Roman Empire Category
Imperio Romano
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1346 Numistats ref: 567031

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 60 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC. Rayitas.
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
58 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 579 Numistats ref: 566264

Roman Empire Category
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,59g/22mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 60). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en exergo: TSr, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 837 Numistats ref: 566522

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 1567 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,64g/25mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
42 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1093 Numistats ref: 566778

Isabel II Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 706 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos (Ae. 7,12g/26mm). 1839. Barcelona. (Cal-2019-7). MBC.
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
15 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2117 Numistats ref: 567802

World coins Category
Monedas Extranjeras
VATICANO. Cartera Euro completa correspondiente año 2010. Benedicto XVI. SC. A EXAMINAR.
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1096 Numistats ref: 566781

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 693 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 14,08g/32mm). 1844. Barcelona. (Cal-2019-26). MBC-.
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
32 Past auctions