República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 1,57g/16mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 53/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo de armas, en exergo: ROMA. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 1,57g/16mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 53/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo de armas, en exergo: ROMA. MBC-.
Medallas Interesante conjunto formado por 54 medallas de diferentes épocas, países, módulos y materiales. Estados de conservaciones diversos. A EXAMINAR. Interesante conjunto formado por 54 medallas de diferentes épocas, países, módulos y materiales. Estados de conservaciones diversos. A EXAMINAR.
Epoca Medieval SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,82g/19mm). Coruña. (FAB-297). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago, entre venera y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+. SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,82g/19mm). Coruña. (FAB-297). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago, entre venera y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.
Epoca Medieval SANCHO IV (1284-1295). Seisén. (Ve. 0,76g/16mm). León (FAB-311.1). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: cruz patada con estrella y L en segundo y cuarto cuadrante. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+ SANCHO IV (1284-1295). Seisén. (Ve. 0,76g/16mm). León (FAB-311.1). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: cruz patada con estrella y L en segundo y cuarto cuadrante. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.
Epoca Medieval FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,69g/19mm). Coruña. (FAB-321; Imperatrix F4:2.63). Anv: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila circular: ET LEGIONIS. MBC+. FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,69g/19mm). Coruña. (FAB-321; Imperatrix F4:2.63). Anv: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila circular: ET LEGIONIS. MBC+.
Imperio Romano GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,03g/22mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC/EBC-. GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,03g/22mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC/EBC-.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,89g/27mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-33). MBC. ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,89g/27mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-33). MBC.
Epoca Medieval ENRIQUE II (1368-1379). Cornado. (Ve. 0,61g/18mm). Córdoba. (FAB-481; Imperatrix E2:29.1). Anv: Busto coronado de Enrique II a izquierda, alrededor leyenda: ENRICVS. Rev: Castillo de dos torres con cruz sobre vástago entre: C-O, alrededor leyenda: ENRICV REX. MBC. ENRIQUE II (1368-1379). Cornado. (Ve. 0,61g/18mm). Córdoba. (FAB-481; Imperatrix E2:29.1). Anv: Busto coronado de Enrique II a izquierda, alrededor leyenda: ENRICVS. Rev: Castillo de dos torres con cruz sobre vástago entre: C-O, alrededor leyenda: ENRICV REX. MBC.
Imperio Romano GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,95g/21mm). 242-244 d.C. Antioquía. (RIC 210). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. MBC-. GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,95g/21mm). 242-244 d.C. Antioquía. (RIC 210). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. MBC-.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 de Tlaco (Ae. 3,45g/20mm). 1815. México. (Cal-2019-108). BC. Escasa. FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 de Tlaco (Ae. 3,45g/20mm). 1815. México. (Cal-2019-108). BC. Escasa.
Lotes y Colecciones CENTENARIO DE LA PESETA y II REPUBLICA. Precioso conjunto formado por 6 cobres acuñados durante el reinado de Alfonso XIII y la II República. Diferentes módulos. Magnífico nivel de conservación en general. A EXAMINAR. CENTENARIO DE LA PESETA y II REPUBLICA. Precioso conjunto formado por 6 cobres acuñados durante el reinado de Alfonso XIII y la II República. Diferentes módulos. Magnífico nivel de conservación en general. A EXAMINAR.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33.62g / 42mm). Averroes. 1991. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. 50.000 unidades emitidas. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33.62g / 42mm). Averroes. 1991. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. 50.000 unidades emitidas.
Imperio Romano AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,77g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC. AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,77g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC.
Lotes y Colecciones LAOS. Conjunto de 4 premonedas en bronce, probablemente del siglo XIX, usadas para transacciones comerciales. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. LAOS. Conjunto de 4 premonedas en bronce, probablemente del siglo XIX, usadas para transacciones comerciales. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Guardia Real. Infantería. 1998. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Guardia Real. Infantería. 1998. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.