Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,40g/32mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-249). MBC+. ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,40g/32mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-249). MBC+.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,42g/38mm). 1884. Philadelphia. (Km#110). MBC. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,42g/38mm). 1884. Philadelphia. (Km#110). MBC.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,71g/38mm). 1885. Philadelphia. (Km#110). MBC+. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,71g/38mm). 1885. Philadelphia. (Km#110). MBC+.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,24g/21mm). 1799. Potosí PR. (Cal-201-463). Primer busto. MBC-. Agujero a las 12. Escasa. CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,24g/21mm). 1799. Potosí PR. (Cal-201-463). Primer busto. MBC-. Agujero a las 12. Escasa.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,52g/26mm). 1957 *BA. (Cal-2019-155). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. SC-. Marquitas principalmente en anverso. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,52g/26mm). 1957 *BA. (Cal-2019-155). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. SC-. Marquitas principalmente en anverso.
Imperio Romano ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 225 d.C. Roma. (RIC 180). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC. ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 225 d.C. Roma. (RIC 180). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,77g/38mm)*. 1890. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,77g/38mm)*. 1890. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada.
Hispania Antigua CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,73g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). Anv: Victoria a derecha, alrededor leyenda: P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev: Dos estandarte, alrededor leyenda: C AQVINVS MELA II VIR QVIN. MBC-. CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,73g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). Anv: Victoria a derecha, alrededor leyenda: P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev: Dos estandarte, alrededor leyenda: C AQVINVS MELA II VIR QVIN. MBC-.
Epoca Medieval ALFONSO IX (1188-1230). Óbolo. (Ve. 0,34g/11mm). Puntos como marca de ceca. (FAB-143). Anv: cruz patada con veros sobre vástagos en cuarteles; Rev: cruz sobre árbol y bajo sus ramas dos leones. Leyenda: ILDEFONS REX. MBC- Escasa. ALFONSO IX (1188-1230). Óbolo. (Ve. 0,34g/11mm). Puntos como marca de ceca. (FAB-143). Anv: cruz patada con veros sobre vástagos en cuarteles; Rev: cruz sobre árbol y bajo sus ramas dos leones. Leyenda: ILDEFONS REX. MBC- Escasa.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito Así nace una moneda". 1987. SC." JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito Así nace una moneda". 1987. SC.".
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,66g/38mm). 1922. San Francisco. (Km#150). MBC-/BC+. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,66g/38mm). 1922. San Francisco. (Km#150). MBC-/BC+.
Medallas FRANCIA. Compañía de Notarios de París. 1830-1848. (Ar. 19,01g/33mm). Luis Felipe I. Grabador: Michau. (Lerouge 319). MBC+. Marquitas. FRANCIA. Compañía de Notarios de París. 1830-1848. (Ar. 19,01g/33mm). Luis Felipe I. Grabador: Michau. (Lerouge 319). MBC+. Marquitas.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Blanca. (Ve. 0,73g/18mm). (FAB-263). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo: B, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+. Vellón rico. Bonito ejemplar. ALFONSO X (1252-1284). Blanca. (Ve. 0,73g/18mm). (FAB-263). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo: B, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+. Vellón rico. Bonito ejemplar.