#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 561
Imperio Romano
HELENA. Centenional. (Ae. 1,19g/17mm). 330 d.C. Constantinopla. (RIC 33). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Helena a derecha, alrededor leyenda: FL IVL HELENAE AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: PAX PVBLICA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 562
Imperio Romano
HELENA. Follis. (Ae. 2,36g/18mm). 327-329 d.C. Heráclea. (RIC 95). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando rama, en exergo: SMHE, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 824
Monarquía Española
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,91g/16mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-192). Acueducto vertical. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 570
Imperio Romano
GALERIO. Ae radiado. (Ae. 2,77g/22mm). 295-299 d.C. Cícico. (RIC 19b). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Galerio estante a derecha portando parazonio y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entr ellos: KA, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1346
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC. Rayitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 579
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,59g/22mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 60). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en exergo: TSr, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 837
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,64g/25mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1093
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos (Ae. 7,12g/26mm). 1839. Barcelona. (Cal-2019-7). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2117
Monedas Extranjeras
VATICANO. Cartera Euro completa correspondiente año 2010. Benedicto XVI. SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1096
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 14,08g/32mm). 1844. Barcelona. (Cal-2019-26). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 841
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,97g/20mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1099
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,17g/29mm). 1846. Segovia. (Cal-2019-46). EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1101
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,45g/19mm). 1841. Segovia. (Cal-2019-52). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 847
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). Escalín (Ar. 4,85g/29mm). 1628. Bruselas. (Vicenti-571). MBC-. Acuñación descuidada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1616
Errores y Variantes
JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Pesetas. (Al. 3,58g /21mm). 1980 *80. (Cal-2019-8var). Acuñada en cospel de aluminio. EBC+. Considerado error provocado por operarios de la FNMT.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1873
Monedas Extranjeras
ISLAS MARSHALL. Bonito conjunto formado por 4 monedas de 5 y 10 Dollars (Peace Dollars en latón y cuproniquel). 1995. SC. Presentandas en estuche. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 595
Imperio Romano
CONSTANS. Follis. (Ae. 4,07g/22mm). 348-349 d.C. Cícico. (RIC 72). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constans a izquierda portando globo. Rev: Soldado avanzando a derecha mirando a niño agarrado de la mano y portando lanza, ambos bajo palmera, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1364
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC-. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1623
Monedas Extranjeras
ALEMANIA. 1 Silbergroschen. (Ar. 2,18g/18mm). 1873. Berlín A. (AKS 103; Jaeger 89). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1112
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,70g/19mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1124
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,88g/20mm). 1856. Segovia (Cal-2019-172). MBC+/EBC-.