#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1025 Numistats ref: 566710

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 5,29g/26mm). 1815. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-161). MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1026 Numistats ref: 566711

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 5,00g/26mm). 1816. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-162). MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2062 Numistats ref: 567747

World coins Category
Monedas Extranjeras
RUMANIA. 10.000 Lei. (Ar. 25,09g/37mm). 1946. Bucarest. Miguel I. (Km#71). MBC.
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2356 Numistats ref: 568041

Bibliography Category
Bibliografía
CATALOGO GENERAL DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS Vol. VI. ACUÑACIONES DE LA CASA DE BORBON, DE FELIPE V A ISABEL II. Jesús Vico Monteoliva y Fernando P. Segarra, Madrid. 1985.
5 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1104 Numistats ref: 566789

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 478 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 9,60g/29mm). 1840. Jubia. (Cal-2019-107). MBC.
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized
7 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1371 Numistats ref: 567056

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4,90g /23mm). 1903 * 19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Brillo original
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4,90g /23mm). 1903 * 19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Brillo original.
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized
126 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1668 Numistats ref: 567353

World coins Category
Monedas Extranjeras
CHINA. 20 Cents. (Ar. 5,37g/24mm). 1890-1908. Dinastía Ching. Kwang-Tung. (Km#Y-201). MBC+
CHINA. 20 Cents. (Ar. 5,37g/24mm). 1890-1908. Dinastía Ching. Kwang-Tung. (Km#Y-201). MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1678 Numistats ref: 567363

World coins Category
Monedas Extranjeras
CUBA. 1 Peso (Ar. 26,67g/38mm). 1933. (Km#15.2). MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1687 Numistats ref: 567372

World coins Category
Monedas Extranjeras
EGIPTO. 50 Piastras. (Ar. 27,96g/40mm). 1956. Gamal Abdel Nasser. (Km#386). EBC-. Rayitas.
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 33 Numistats ref: 565075

Ancient Greek coins Category
Grecia Antigua
PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,37g/21mm). 111-105 a.C. (HGC 7,241). Anv: Cabeza con casco de Ares. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1961 Numistats ref: 567646

World coins Category
Monedas Extranjeras
MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,91g/40mm). 1948. (Km#465). SC-.
20 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2230 Numistats ref: 567915

Medals Category
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). D. Fernando Cos-Gayón. Subsecretario del Ministerio de Hacienda. (Ae. 91,15g/55mm). 1878. Madrid. Grabador: L. Plañiol. (Vives 483). MBC+.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
27 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1484 Numistats ref: 567169

Contemporary coins Category
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito Así nace una moneda". 1987. SC."
20 EUR Starting
- Estimate
27 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1772 Numistats ref: 567457

World coins Category
Monedas Extranjeras
FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 16,62g/35mm). 1908. San Francisco. (Km#172). MBC. Bonito tono.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
27 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 577 Numistats ref: 566262

Roman Empire Category
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 321-324 d.C. Heráclea. (RIC 52). Anv: Busto radiado, laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, en campo: X/III, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMHA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
27 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 863 Numistats ref: 566548

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,75g / 27mm). 1709. Barcelona. (Cal-2019-30). BC/BC+. V de Carolvs es una A invertida.
20 EUR Starting
- Estimate
27 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1992 Numistats ref: 567677

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. 1/2 Real de 10 Soldos. (Ae. 1,25g/18mm). D. Joao I (1385-1433). (Gomes 19.04). MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1298 Numistats ref: 566983

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,91g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized
100 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1863 Numistats ref: 567548

World coins Category
Monedas Extranjeras
INDIA (Portuguesa). 15 Reis. (Ae. 9,58g/26mm). D. Maria II (1834-1853). (Gomes 11.01). BC-.
BC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 608 Numistats ref: 566293

Byzantine Empire Category
Imperio Bizantino
CONSTANTINO VII Porphyrogenitus y ROMANO I. Follis. (Ae. 5,36g/26mm). 913-959 d.C. Constantinopla. (Seaby 1760). Anv: Busto coronado de frente portando globo crucífero y labarum. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized