Bibliografía CATALOGO GENERAL DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS Vol. VI. ACUÑACIONES DE LA CASA DE BORBON, DE FELIPE V A ISABEL II. Jesús Vico Monteoliva y Fernando P. Segarra, Madrid. 1985. CATALOGO GENERAL DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS Vol. VI. ACUÑACIONES DE LA CASA DE BORBON, DE FELIPE V A ISABEL II. Jesús Vico Monteoliva y Fernando P. Segarra, Madrid. 1985.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4,90g /23mm). 1903 * 19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Brillo original ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4,90g /23mm). 1903 * 19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Brillo original.
Grecia Antigua PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,37g/21mm). 111-105 a.C. (HGC 7,241). Anv: Cabeza con casco de Ares. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC. PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,37g/21mm). 111-105 a.C. (HGC 7,241). Anv: Cabeza con casco de Ares. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC.
Medallas ALFONSO XII (1874-1885). D. Fernando Cos-Gayón. Subsecretario del Ministerio de Hacienda. (Ae. 91,15g/55mm). 1878. Madrid. Grabador: L. Plañiol. (Vives 483). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). D. Fernando Cos-Gayón. Subsecretario del Ministerio de Hacienda. (Ae. 91,15g/55mm). 1878. Madrid. Grabador: L. Plañiol. (Vives 483). MBC+.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito Así nace una moneda". 1987. SC." JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito Así nace una moneda". 1987. SC.".
Imperio Romano LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 321-324 d.C. Heráclea. (RIC 52). Anv: Busto radiado, laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, en campo: X/III, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMHA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+. LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 321-324 d.C. Heráclea. (RIC 52). Anv: Busto radiado, laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, en campo: X/III, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMHA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.
Monarquía Española CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,75g / 27mm). 1709. Barcelona. (Cal-2019-30). BC/BC+. V de Carolvs es una A invertida. CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,75g / 27mm). 1709. Barcelona. (Cal-2019-30). BC/BC+. V de Carolvs es una A invertida.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. 1/2 Real de 10 Soldos. (Ae. 1,25g/18mm). D. Joao I (1385-1433). (Gomes 19.04). MBC. PORTUGAL. 1/2 Real de 10 Soldos. (Ae. 1,25g/18mm). D. Joao I (1385-1433). (Gomes 19.04). MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,91g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC. ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,91g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC.
Monedas Extranjeras INDIA (Portuguesa). 15 Reis. (Ae. 9,58g/26mm). D. Maria II (1834-1853). (Gomes 11.01). BC-. INDIA (Portuguesa). 15 Reis. (Ae. 9,58g/26mm). D. Maria II (1834-1853). (Gomes 11.01). BC-.
Imperio Bizantino CONSTANTINO VII Porphyrogenitus y ROMANO I. Follis. (Ae. 5,36g/26mm). 913-959 d.C. Constantinopla. (Seaby 1760). Anv: Busto coronado de frente portando globo crucífero y labarum. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC. CONSTANTINO VII Porphyrogenitus y ROMANO I. Follis. (Ae. 5,36g/26mm). 913-959 d.C. Constantinopla. (Seaby 1760). Anv: Busto coronado de frente portando globo crucífero y labarum. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC.