#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1009
Monarquía Española
CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 4 Cuartos (Ae. 7,70g/29mm). 1814. Barcelona. (Calo-2019-22). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1016
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 3 Maravedís (Ae. 5,96g/26mm). 1819. Pamplona. Ferdinandus. (Cal-2019-44). BC-. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1017
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 de Tlaco (Ae. 3,45g/20mm). 1815. México. (Cal-2019-108). BC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2297
Lotes y Colecciones
CENTENARIO DE LA PESETA y II REPUBLICA. Precioso conjunto formado por 6 cobres acuñados durante el reinado de Alfonso XIII y la II República. Diferentes módulos. Magnífico nivel de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1535
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33.62g / 42mm). Averroes. 1991. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. 50.000 unidades emitidas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 391
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Ae16. (Ae. 2,21g/16mm). 138-161 d.C. Tracia, Filipolis. (RIC 7450). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Artemisa avanzando a derecha portando arco, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1029
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,45g/25mm). 1820. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-166). BC+. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 291
Imperio Romano
AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,77g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2313
Lotes y Colecciones
LAOS. Conjunto de 4 premonedas en bronce, probablemente del siglo XIX, usadas para transacciones comerciales. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1035
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,67g/30mm). 1816. Jubia. (Cal-2019-195). Busto desnudo. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1554
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Guardia Real. Infantería. 1998. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 533
Imperio Romano
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,79g/22mm). 266-268 d.C. Antioquía. (RIC 632). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Aesculapius estante a izquierda apoyado sobre vara con serpiente, alrededor leyenda: CONSERVATOR AVG. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2072
Monedas Extranjeras
RUSIA. 1 Rublo (Ar. 17,39g/33mm). 2002. Ballena Sei (Km#Y-759). PROOF.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1050
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,94g/27mm). 1810. Cádiz CI. (Cal-2019-725). Marca de ceca grande. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2345
Bibliografía
DESCRIPCION GENERAL DE LAS MONEDAS DE LA REPUBLICA ROMANA. H. Cohen, Madrid. 1976
DESCRIPCION GENERAL DE LAS MONEDAS DE LA REPUBLICA ROMANA. H. Cohen, Madrid. 1976.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 813
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 1 Maravedí. (Ve. 1,51g/16mm). 1598. Segovia. (Cal-2019-84). Sin indicador de ceca ni valor. MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2350
Bibliografía
ROMAN COINS AND THEIR VALUES. David R. Sear, Londres. 1981.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 138
República Romana
PREMONEDA. Palmera. (Ae. 2,24g/24mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 559
Imperio Romano
CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 10,55g/27mm). 300-303 d.C. Roma. (RIC 362). Anv: Cabeza laureada de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: T y rama, alrededor leyenda: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 139
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 4,26g/35mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 140
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 6,16g/34mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.