Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). AU 58. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). AU 58. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. X Reais. Patacao. (Ae. 13,57g/39mm). D. Joao III (1521-1557). (Gomes 15.02). BC. PORTUGAL. X Reais. Patacao. (Ae. 13,57g/39mm). D. Joao III (1521-1557). (Gomes 15.02). BC.
Hispania Antigua CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,54g/23mm). 80-20 a.C. (FAB-624). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M SEP, debajo: KAR, delante: S. MBC-/MBC. CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,54g/23mm). 80-20 a.C. (FAB-624). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M SEP, debajo: KAR, delante: S. MBC-/MBC.
Imperio Romano GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,74g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Pátina verde. GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,74g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Pátina verde.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. San Francisco S. (Km#110). AU 50. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. San Francisco S. (Km#110). AU 50. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.
Hispania Antigua CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,50g/29mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente, delante leyenda: III VIR ITER. Rev: Delfín a derecha, encima leyenda: CARTEIA, debajo: C MINI Q F. MBC. CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,50g/29mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente, delante leyenda: III VIR ITER. Rev: Delfín a derecha, encima leyenda: CARTEIA, debajo: C MINI Q F. MBC.
República Romana GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 42 a.C. Roma. (Crawford 494/36; FFC 1227). Anv: Cabeza laureada de Baco a derecha. Rev: Pantera a izquierda saltando sobre un altar, sobre él máscara de Pan y un tirso, alrededor leyenda: C VIBIVS VARVS. MBC+/MBC. GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 42 a.C. Roma. (Crawford 494/36; FFC 1227). Anv: Cabeza laureada de Baco a derecha. Rev: Pantera a izquierda saltando sobre un altar, sobre él máscara de Pan y un tirso, alrededor leyenda: C VIBIVS VARVS. MBC+/MBC.
Imperio Romano GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,82g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 256a). Anv: Busto drapeado y laureado de Gordiano III a derecha, alrdedor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama, entre S-C, alrededor leyenda: PAC AVGVSTI. MBC/MBC-. Grietas en reverso. GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,82g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 256a). Anv: Busto drapeado y laureado de Gordiano III a derecha, alrdedor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama, entre S-C, alrededor leyenda: PAC AVGVSTI. MBC/MBC-. Grietas en reverso.
Medallas JORGE IV (1821-1830). Francis Henry Egerton, Earl of Bridgewater. A su muerte. (Ae. 38,48g/41mm). 1828. Grabador: A. Donadio. (Eimer 1209). MBC+. JORGE IV (1821-1830). Francis Henry Egerton, Earl of Bridgewater. A su muerte. (Ae. 38,48g/41mm). 1828. Grabador: A. Donadio. (Eimer 1209). MBC+.
Hispania Antigua CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,76g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, delante leyenda: IIII VIR ITER, detrás tridente. Rev: Delfín a derecha, alrededor leyenda: CARTEIA C MINI C F. MBC-. Pátina verde. CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,76g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, delante leyenda: IIII VIR ITER, detrás tridente. Rev: Delfín a derecha, alrededor leyenda: CARTEIA C MINI C F. MBC-. Pátina verde.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 118 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 118 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS. MBC.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,75g/17mm). Coruña. (FAB-230; Imperatrix A10:4.30). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Castillos en 1º y 4º cuadrante y leones en 2º y 3º cuadrante, venera encima del castillo del 1º cuadrante. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,75g/17mm). Coruña. (FAB-230; Imperatrix A10:4.30). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Castillos en 1º y 4º cuadrante y leones en 2º y 3º cuadrante, venera encima del castillo del 1º cuadrante. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,93g/24mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-6). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,93g/24mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-6). MBC+.
Medallas FRANCIA. Ministerio de Comercio e Industria (Ar.15,88g/33mm). 1822. Firmada por: Auguste Jules Patey. EBC. FRANCIA. Ministerio de Comercio e Industria (Ar.15,88g/33mm). 1822. Firmada por: Auguste Jules Patey. EBC.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,99g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC. Cospel faltado. ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,99g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC. Cospel faltado.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 121 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 121 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Imperio Romano GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,01g/33mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 297a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, entre S-C, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC-. Pátina verde. GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,01g/33mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 297a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, entre S-C, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC-. Pátina verde.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 3,01g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC. ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 3,01g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC.