#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1741 Numistats ref: 567426

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). AU 58. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
45 EUR Starting
- Estimate
1260 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1997 Numistats ref: 567682

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. X Reais. Patacao. (Ae. 13,57g/39mm). D. Joao III (1521-1557). (Gomes 15.02). BC.
BC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 81 Numistats ref: 565123

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,54g/23mm). 80-20 a.C. (FAB-624). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M SEP, debajo: KAR, delante: S. MBC-/MBC.
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1998 Numistats ref: 567683

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. Tostao. (Ar. 7,65g/28mm). D. Sebastiao I (1557-1578). (Gomes 50.28). MBC. Bonito tono.
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 82 Numistats ref: 565124

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Cuadrante. (Ae. 6,19g/20mm). 80-20 a.C. (FAB-657). Anv: Cabeza galeada a derecha. Rev: Proa a derecha, encima: MVN, debajo leyenda: CARTEIA. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 496 Numistats ref: 566148

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,74g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Pátina verde.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1743 Numistats ref: 567428

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. San Francisco S. (Km#110). AU 50. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.
45 EUR Starting
- Estimate
1260 Past auctions

All grades

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 83 Numistats ref: 565125

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,50g/29mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente, delante leyenda: III VIR ITER. Rev: Delfín a derecha, encima leyenda: CARTEIA, debajo: C MINI Q F. MBC.
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 275 Numistats ref: 565637

Roman Republic Category
República Romana
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 42 a.C. Roma. (Crawford 494/36; FFC 1227). Anv: Cabeza laureada de Baco a derecha. Rev: Pantera a izquierda saltando sobre un altar, sobre él máscara de Pan y un tirso, alrededor leyenda: C VIBIVS VARVS. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 497 Numistats ref: 566149

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,82g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 256a). Anv: Busto drapeado y laureado de Gordiano III a derecha, alrdedor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama, entre S-C, alrededor leyenda: PAC AVGVSTI. MBC/MBC-. Grietas en reverso.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2256 Numistats ref: 567941

Medals Category
Medallas
JORGE IV (1821-1830). Francis Henry Egerton, Earl of Bridgewater. A su muerte. (Ae. 38,48g/41mm). 1828. Grabador: A. Donadio. (Eimer 1209). MBC+.
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 84 Numistats ref: 565126

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,76g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, delante leyenda: IIII VIR ITER, detrás tridente. Rev: Delfín a derecha, alrededor leyenda: CARTEIA C MINI C F. MBC-. Pátina verde.
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 362 Numistats ref: 565894

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 118 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 721 Numistats ref: 566406

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,75g/17mm). Coruña. (FAB-230; Imperatrix A10:4.30). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Castillos en 1º y 4º cuadrante y leones en 2º y 3º cuadrante, venera encima del castillo del 1º cuadrante. MBC.
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1233 Numistats ref: 566918

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,93g/24mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-6). MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
74 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2257 Numistats ref: 567942

Medals Category
Medallas
FRANCIA. Ministerio de Comercio e Industria (Ar.15,88g/33mm). 1822. Firmada por: Auguste Jules Patey. EBC.
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 181 Numistats ref: 565383

Roman Republic Category
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,99g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC. Cospel faltado.
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 363 Numistats ref: 565895

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 121 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 499 Numistats ref: 566151

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,01g/33mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 297a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, entre S-C, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC-. Pátina verde.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 182 Numistats ref: 565384

Roman Republic Category
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 3,01g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate