#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 81 Numistats ref: 565123

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,54g/23mm). 80-20 a.C. (FAB-624). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M SEP, debajo: KAR, delante: S. MBC-/MBC.
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 82 Numistats ref: 565124

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Cuadrante. (Ae. 6,19g/20mm). 80-20 a.C. (FAB-657). Anv: Cabeza galeada a derecha. Rev: Proa a derecha, encima: MVN, debajo leyenda: CARTEIA. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 83 Numistats ref: 565125

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,50g/29mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente, delante leyenda: III VIR ITER. Rev: Delfín a derecha, encima leyenda: CARTEIA, debajo: C MINI Q F. MBC.
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 84 Numistats ref: 565126

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,76g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, delante leyenda: IIII VIR ITER, detrás tridente. Rev: Delfín a derecha, alrededor leyenda: CARTEIA C MINI C F. MBC-. Pátina verde.
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 85 Numistats ref: 565127

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 19,12g/29mm). 180 a.C. (FAB-695). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 86 Numistats ref: 565128

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,66/16mm). 180 a.C. (FAB-735). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo de línea leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 87 Numistats ref: 565129

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CELIN (Caudete de las Fuentes, Valencia). As. (Ae. 13,21g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-767). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfín y palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLIN. MBC-.
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 88 Numistats ref: 565130

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,42g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 89 Numistats ref: 565131

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,29g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 90 Numistats ref: 565132

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 18,97g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 91 Numistats ref: 565133

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,87g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-776). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica CeLSE. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 92 Numistats ref: 565134

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,47g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-779). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC-.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 93 Numistats ref: 565135

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,03g/22mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. BC+.
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 94 Numistats ref: 565136

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,38g/21mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 95 Numistats ref: 565137

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,55g/22mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 96 Numistats ref: 565138

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 10,65g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-819). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: BACC FRONT, debajo: CN BVCCO, a la izquierda: D V I CEL, a la derecha: II VIR II. EBC-. Escaso así.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 97 Numistats ref: 565139

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,31g/21mm). 14-36 d.C. (FAB-821). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS. Rev: Leyenda: AED CELSA, alrededor leyenda: VETILLO BVCCONE C FVFIO. MBC-.
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 98 Numistats ref: 565140

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CESE (Tarragona). As (Ae. 9,27g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2290). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica: Cu. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 99 Numistats ref: 565141

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CESE (Tarragona). As. (Ae. 8,56g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 100 Numistats ref: 565142

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 6,27g/22mm). 110-20 a.C. (¿FAB-2353?). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica ¿Be?. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-.
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate