República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,99g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC. Cospel faltado. ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,99g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC. Cospel faltado.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 3,01g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC. ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 3,01g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 1,66g/14mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/6). Anv: Cabeza de Mercurio con gorro, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. EBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 1,66g/14mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/6). Anv: Cabeza de Mercurio con gorro, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. EBC-.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Uncia. (Ae. 24,70g/29mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, debajo dos puntos, encima leyenda: ROMA. MBC. ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Uncia. (Ae. 24,70g/29mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, debajo dos puntos, encima leyenda: ROMA. MBC.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Litra. (Ae. 5,32g/18mm). 260 a.C. Roma. (Crawford 17/1a). Anv: Cabeza con casco de Minerva a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha, detrás leyenda: ROMANO. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Litra. (Ae. 5,32g/18mm). 260 a.C. Roma. (Crawford 17/1a). Anv: Cabeza con casco de Minerva a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha, detrás leyenda: ROMANO. MBC-.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,17g/16mm). 211-210 a.C. Sicilia. (Crawford 72/3; FFC 35). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballo a derecha, encima estrellas, debajo espiga, en exergo: ROMA. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,17g/16mm). 211-210 a.C. Sicilia. (Crawford 72/3; FFC 35). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballo a derecha, encima estrellas, debajo espiga, en exergo: ROMA. MBC-.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,81g/18mm). 200-195 a.C. Roma. (FFC 49; Crawford 122/2). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X. Rev: Dioscuros sobre caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro, en exergo: ROMA. MBC+. Bonito ejemplar con tono oscuro, escaso así. ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,81g/18mm). 200-195 a.C. Roma. (FFC 49; Crawford 122/2). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X. Rev: Dioscuros sobre caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro, en exergo: ROMA. MBC+. Bonito ejemplar con tono oscuro, escaso así.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,47g/16mm). 157-156 a.C. Roma. (Crawford 197/1; FFC 77). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con látigo en la mano, en exergo: ROMA. MBC. ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,47g/16mm). 157-156 a.C. Roma. (Crawford 197/1; FFC 77). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con látigo en la mano, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,19g/19mm). 143 a.C. Roma. (Crawford 222/1; FFC 82). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Diana conduciendo biga de ciervos a derecha con látigo en la mano, debajo creciente, en exergo: ROMA. MBC+. Porosidades. ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,19g/19mm). 143 a.C. Roma. (Crawford 222/1; FFC 82). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Diana conduciendo biga de ciervos a derecha con látigo en la mano, debajo creciente, en exergo: ROMA. MBC+. Porosidades.
República Romana GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,57g/19mm). 114-113 a.C. Roma. (FFC 103; Crawford 291/1). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC. GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,57g/19mm). 114-113 a.C. Roma. (FFC 103; Crawford 291/1). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC.
República Romana GENS CAECILIA. Semis. (Ae. 7,85g/23mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 263/3a). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha con inscripción: M METELLVS, debajo roma, delante: S, encima escudo. MBC-. Escaso ejemplar. GENS CAECILIA. Semis. (Ae. 7,85g/23mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 263/3a). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha con inscripción: M METELLVS, debajo roma, delante: S, encima escudo. MBC-. Escaso ejemplar.
República Romana GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,84g/20mm). 133 a.C. (FFC 225; Crawford 247/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Mujer con látigo sobre biga a derecha coronada por Victoria volando a izquierda, debajo leyenda: P CALP, en exergo: ROMA. MBC. GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,84g/20mm). 133 a.C. (FFC 225; Crawford 247/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Mujer con látigo sobre biga a derecha coronada por Victoria volando a izquierda, debajo leyenda: P CALP, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,66g/19mm). 90 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 315). Anv: Cabeza de Apolo laureada a derecha, detrás grano, delante tres puntos. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, encima letra C, debajo leyenda: L PISO FRVGI, debajo cetro. MBC+. GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,66g/19mm). 90 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 315). Anv: Cabeza de Apolo laureada a derecha, detrás grano, delante tres puntos. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, encima letra C, debajo leyenda: L PISO FRVGI, debajo cetro. MBC+.
República Romana GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,64g/17mm). 64 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 348). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ¿dos puntos?. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: C PISO L F FRVGI. MBC-. Contramarca en reverso. GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,64g/17mm). 64 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 348). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ¿dos puntos?. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: C PISO L F FRVGI. MBC-. Contramarca en reverso.
República Romana GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 64 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 472). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás B. Rev: Jinete con palma a derecha, encima L, debajo leyenda: C PISO L F FRVGI. MBC. GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 64 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 472). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás B. Rev: Jinete con palma a derecha, encima L, debajo leyenda: C PISO L F FRVGI. MBC.
República Romana GENS CORNELIA. As. (Ae. 27,41g/32mm). 170-158 a.C. Roma. (Crawford 189/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: P BLAS, delante: I, debajo: ROMA. MBC-. GENS CORNELIA. As. (Ae. 27,41g/32mm). 170-158 a.C. Roma. (Crawford 189/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: P BLAS, delante: I, debajo: ROMA. MBC-.
República Romana GENS CORNELIA. As. (Ae. 21,16g/33mm). 170-158 a.C. Roma. (Crawford 189/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: P BLAS, delante: I, debajo: ROMA. MBC. GENS CORNELIA. As. (Ae. 21,16g/33mm). 170-158 a.C. Roma. (Crawford 189/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: P BLAS, delante: I, debajo: ROMA. MBC.
República Romana GENS CORNELIA. As. (Ae. 25,16g/31mm). 151 a.C. Roma. (Crawford 205/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: P SVLA, delante: I, debajo: ROMA. MBC-. GENS CORNELIA. As. (Ae. 25,16g/31mm). 151 a.C. Roma. (Crawford 205/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: P SVLA, delante: I, debajo: ROMA. MBC-.
República Romana GENS CURTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (Crawford 285/2; FFC 669). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante leyenda: Q CVRT. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha portando cetro y haz de rayos, encima lituo, debajo leyenda: M SILA, en exergo: ROMA. MBC-. GENS CURTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (Crawford 285/2; FFC 669). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante leyenda: Q CVRT. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha portando cetro y haz de rayos, encima lituo, debajo leyenda: M SILA, en exergo: ROMA. MBC-.
República Romana GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 1,84g/16mm). 97 a.C. Roma. (Crawford 333/1). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás leyenda: C EGNATVLEI CF, debajo: Q. Rev: Victoria estante a izquierda inscribiendo escudo sobre trofeo sobre carnyx, entre ellos Q, en exergo: ROMA. MBC-. Contramarca en anverso. GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 1,84g/16mm). 97 a.C. Roma. (Crawford 333/1). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás leyenda: C EGNATVLEI CF, debajo: Q. Rev: Victoria estante a izquierda inscribiendo escudo sobre trofeo sobre carnyx, entre ellos Q, en exergo: ROMA. MBC-. Contramarca en anverso.