Monedas Extranjeras CANADÁ. Serie completa de 1971 con valores comprendidos entre 1 Cent y 1 Dollar. Royal Canadian Mint. SC. Incluye estuche original CANADÁ. Serie completa de 1971 con valores comprendidos entre 1 Cent y 1 Dollar. Royal Canadian Mint. SC. Incluye estuche original.
Hispano Arabe ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. EBC-. ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. EBC-.
Centenario de la Peseta Conjunto de 4 monedas de diferentes valores y materiales incluyendo 2 50 céntimos de 1869 en plata. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alto grado. A EXAMINAR Conjunto de 4 monedas de diferentes valores y materiales incluyendo 2 50 céntimos de 1869 en plata. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alto grado. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-63. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-63.
Grecia Antigua PHRYGIA, Apameia. Ae21. (Ae. 8,12g/21mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Artemisa de frente, alrededor leyenda griega. MBC-. PHRYGIA, Apameia. Ae21. (Ae. 8,12g/21mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Artemisa de frente, alrededor leyenda griega. MBC-.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Bonito conjunto formado por 6 monedas de 50 Céntimos acuñados en 1949 todas con estrellas diferentes (*51, 52, 53, 54, 56 y 62). Serie completa de este año. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Bonito conjunto formado por 6 monedas de 50 Céntimos acuñados en 1949 todas con estrellas diferentes (*51, 52, 53, 54, 56 y 62). Serie completa de este año. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,48g/20mm). 1947 *19-48. Madrid. (Cal-2019-46). EBC. Limpiada. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,48g/20mm). 1947 *19-48. Madrid. (Cal-2019-46). EBC. Limpiada.
Centenario de la Peseta GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Céntimos. (Ae. 2,04g/20mm). 1870. Barcelona OM. (Cal-2019-4). SC. GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Céntimos. (Ae. 2,04g/20mm). 1870. Barcelona OM. (Cal-2019-4). SC.
Imperio Romano ALEJANDRO SEVERO. Ae 23 (Ae. 7,66g/23mm). 222-235 d.C. Deultum, Tracia. (Varbanov 21312var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Sacerdorte con dos bueyes a derecha, en exergo: VLT, alrededor leyenda: COL FL PAC DE. MBC-. Abrillantada. Intento de perforación. ALEJANDRO SEVERO. Ae 23 (Ae. 7,66g/23mm). 222-235 d.C. Deultum, Tracia. (Varbanov 21312var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Sacerdorte con dos bueyes a derecha, en exergo: VLT, alrededor leyenda: COL FL PAC DE. MBC-. Abrillantada. Intento de perforación.
Epoca Medieval JAIME II (1291-1327). Dinero (Ve. 0,86g/16mm). Barcelona. (Cru.V.S. 340). Anv: Efigie coronada de Jaime II a izquierda, alrededor leyenda: BARQVINONA. Rev: Cruz con tres puntos en 1º y 4º cuadrante, y anillos en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC. JAIME II (1291-1327). Dinero (Ve. 0,86g/16mm). Barcelona. (Cru.V.S. 340). Anv: Efigie coronada de Jaime II a izquierda, alrededor leyenda: BARQVINONA. Rev: Cruz con tres puntos en 1º y 4º cuadrante, y anillos en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC.
Centenario de la Peseta GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,82g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC. Rayitas de limpieza. GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,82g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC. Rayitas de limpieza.
Monedas Extranjeras FRANCIA. 1 Franc (Ar. 4,98g/23mm). 1869. París A. Napoleón III. (Km#806). EBC-. FRANCIA. 1 Franc (Ar. 4,98g/23mm). 1869. París A. Napoleón III. (Km#806). EBC-.