#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 957
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,24g/21mm). 1799. Potosí PR. (Cal-201-463). Primer busto. MBC-. Agujero a las 12. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1472
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,52g/26mm). 1957 *BA. (Cal-2019-155). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. SC-. Marquitas principalmente en anverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 482
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 225 d.C. Roma. (RIC 180). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1729
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,77g/38mm)*. 1890. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1986
Monedas Extranjeras
PERU. 1 Sol. (Ar. 24,76g/37mm). 1895. Lima TF. (Km#196.26). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1987
Monedas Extranjeras
PERU. 1 Sol (Ar. 25,00/37mm). 1916. Lima FG. (Km#196). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 79
Hispania Antigua
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,73g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). Anv: Victoria a derecha, alrededor leyenda: P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev: Dos estandarte, alrededor leyenda: C AQVINVS MELA II VIR QVIN. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 718
Epoca Medieval
ALFONSO IX (1188-1230). Óbolo. (Ve. 0,34g/11mm). Puntos como marca de ceca. (FAB-143). Anv: cruz patada con veros sobre vástagos en cuarteles; Rev: cruz sobre árbol y bajo sus ramas dos leones. Leyenda: ILDEFONS REX. MBC- Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1486
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito Así nace una moneda". 1987. SC."
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1746
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,66g/38mm). 1922. San Francisco. (Km#150). MBC-/BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2258
Medallas
FRANCIA. Compañía de Notarios de París. 1830-1848. (Ar. 19,01g/33mm). Luis Felipe I. Grabador: Michau. (Lerouge 319). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 729
Epoca Medieval
ALFONSO X (1252-1284). Blanca. (Ve. 0,73g/18mm). (FAB-263). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo: B, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+. Vellón rico. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 189
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 1,57g/16mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 53/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo de armas, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2266
Medallas
Interesante conjunto formado por 54 medallas de diferentes épocas, países, módulos y materiales. Estados de conservaciones diversos. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 734
Epoca Medieval
SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,82g/19mm). Coruña. (FAB-297). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago, entre venera y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 740
Epoca Medieval
SANCHO IV (1284-1295). Seisén. (Ve. 0,76g/16mm). León (FAB-311.1). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: cruz patada con estrella y L en segundo y cuarto cuadrante. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+
SANCHO IV (1284-1295). Seisén. (Ve. 0,76g/16mm). León (FAB-311.1). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: cruz patada con estrella y L en segundo y cuarto cuadrante. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 741
Epoca Medieval
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,69g/19mm). Coruña. (FAB-321; Imperatrix F4:2.63). Anv: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila circular: ET LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 503
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,03g/22mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC/EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1259
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,89g/27mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-33). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 749
Epoca Medieval
ENRIQUE II (1368-1379). Cornado. (Ve. 0,61g/18mm). Córdoba. (FAB-481; Imperatrix E2:29.1). Anv: Busto coronado de Enrique II a izquierda, alrededor leyenda: ENRICVS. Rev: Castillo de dos torres con cruz sobre vástago entre: C-O, alrededor leyenda: ENRICV REX. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 510
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,95g/21mm). 242-244 d.C. Antioquía. (RIC 210). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. MBC-.