#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1678
Monedas Extranjeras
CUBA. 1 Peso (Ar. 26,67g/38mm). 1933. (Km#15.2). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1687
Monedas Extranjeras
EGIPTO. 50 Piastras. (Ar. 27,96g/40mm). 1956. Gamal Abdel Nasser. (Km#386). EBC-. Rayitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 33
Grecia Antigua
PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,37g/21mm). 111-105 a.C. (HGC 7,241). Anv: Cabeza con casco de Ares. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1961
Monedas Extranjeras
MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,91g/40mm). 1948. (Km#465). SC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2230
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). D. Fernando Cos-Gayón. Subsecretario del Ministerio de Hacienda. (Ae. 91,15g/55mm). 1878. Madrid. Grabador: L. Plañiol. (Vives 483). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1484
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito Así nace una moneda". 1987. SC."
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1772
Monedas Extranjeras
FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 16,62g/35mm). 1908. San Francisco. (Km#172). MBC. Bonito tono.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 577
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 321-324 d.C. Heráclea. (RIC 52). Anv: Busto radiado, laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, en campo: X/III, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMHA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 863
Monarquía Española
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,75g / 27mm). 1709. Barcelona. (Cal-2019-30). BC/BC+. V de Carolvs es una A invertida.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1992
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. 1/2 Real de 10 Soldos. (Ae. 1,25g/18mm). D. Joao I (1385-1433). (Gomes 19.04). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1298
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,91g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1863
Monedas Extranjeras
INDIA (Portuguesa). 15 Reis. (Ae. 9,58g/26mm). D. Maria II (1834-1853). (Gomes 11.01). BC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 608
Imperio Bizantino
CONSTANTINO VII Porphyrogenitus y ROMANO I. Follis. (Ae. 5,36g/26mm). 913-959 d.C. Constantinopla. (Seaby 1760). Anv: Busto coronado de frente portando globo crucífero y labarum. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1898
Monedas Extranjeras
ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 30,00g/40mm). 1975. Jerusalén. Independence Day. Israel Bonds (Km#81). SC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1138
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,40g/32mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-249). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1189
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871. 10 Céntimos. (Ae. 9,80g/30mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC/MBC+. Buen ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1713
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,42g/38mm). 1884. Philadelphia. (Km#110). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1459
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas (Ni. 8,36g/27mm). 1957. *74. Madrid. (Cal-2019-129). SC. Precioso brillo.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1717
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,71g/38mm). 1885. Philadelphia. (Km#110). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1208
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,05g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1976
Monedas Extranjeras
PAISES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,76g/38mm). 1872. Willem II. (Km#82). MBC.