Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,52g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-. Restos de brillo original. Pátina oscura. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,52g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-. Restos de brillo original. Pátina oscura.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+.
Monarquía Española FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 2,89g/21mm). Fecha no visible. Pamplona. Resello de IIII Maravedís. (Cal-2019-Tipo 19). MBC-. FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 2,89g/21mm). Fecha no visible. Pamplona. Resello de IIII Maravedís. (Cal-2019-Tipo 19). MBC-.
Imperio Romano LICINIO I. Follis. (Ae. 3,76g/23mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 59). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+. LICINIO I. Follis. (Ae. 3,76g/23mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 59). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+.
Imperio Romano CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,45g/18mm). 318-319 d.C. Ticino. (RIC 87). Anv: Busto con casco y coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos victorias portando escudo con inscripción: VOT/PR, sobre altar, en exergo: TT, alrededor leyenda: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. EBC-. CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,45g/18mm). 318-319 d.C. Ticino. (RIC 87). Anv: Busto con casco y coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos victorias portando escudo con inscripción: VOT/PR, sobre altar, en exergo: TT, alrededor leyenda: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. EBC-.
Monarquía Española FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,92g/18mm). 1650. Valencia. (Cal-2019-823). Valor en anverso. BC+ FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,92g/18mm). 1650. Valencia. (Cal-2019-823). Valor en anverso. BC+.
Imperio Romano CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,60g/20mm). 324-325 d.C. Cícico. (RIC 47). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTINVS NOB C. Rev: Puerta de campamento con dos torretas sobre ella, encima estrella, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+. Restos de plateado original en reverso. CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,60g/20mm). 324-325 d.C. Cícico. (RIC 47). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTINVS NOB C. Rev: Puerta de campamento con dos torretas sobre ella, encima estrella, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+. Restos de plateado original en reverso.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). Décima de Real (Ae. 3,70g/19mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC+. Preciosa pátina. ISABEL II (1833-1868). Décima de Real (Ae. 3,70g/19mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC+. Preciosa pátina.
Monedas Extranjeras ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,05g/34mm). 1966. 18 Aniversario de la Independencia. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#46). SC-. Escasa. ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,05g/34mm). 1966. 18 Aniversario de la Independencia. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#46). SC-. Escasa.
Monedas Extranjeras ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 24,92g/34mm). 1967. 19 Aniversario de la Independencia. Puerto de Eilat. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#48). SC. Escasa. ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 24,92g/34mm). 1967. 19 Aniversario de la Independencia. Puerto de Eilat. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#48). SC. Escasa.
Monedas Extranjeras ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 25,99g/37mm). 1969. 21 Aniversario de la Independencia. Acuñada en San Francisco. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#53). SC. ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 25,99g/37mm). 1969. 21 Aniversario de la Independencia. Acuñada en San Francisco. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#53). SC.
Monedas Extranjeras ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,16g/37mm). 1970. Berna. 22 Aniversario de la Independencia. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#55). SC. ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,16g/37mm). 1970. Berna. 22 Aniversario de la Independencia. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#55). SC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). MBC. ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). MBC.
Monedas Extranjeras ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,62g/37mm). 1970. San Francisco. Pidyon Haben. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#56). SC. ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,62g/37mm). 1970. San Francisco. Pidyon Haben. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#56). SC.